Алиса Великобританская: что мы знаем о теще последнего русского царя

Мать последней российской императрицы Александры Федоровны была дочерью королевы Великобритании Виктории и ее супруга принца-консорта Альберта. Великая герцогиня Алиса-Мод-Мэри была любящей женой, окутавшей своего мужа Людвига IV теплом и заботой. Помимо Виктории-Алисы Гессен-Дармштадтской, которая в последующем стала женой Николая II, у нее было еще несколько детей — 4 дочери и 2 сына.

Детство тещи Николая II

Алиса-Мод-Мэри была второй дочерью императрицы Виктории. После ее рождения королевская семья приобрела себе новый семейный особняк Осборн-хаус в качестве резиденции и переехала жить в него. Дело в том, что в Букингемском дворце не было в то время достаточно количества частных апартаментов, позволивших бы подросшей королевской семье проживать с комфортом.

Именно в Осборн-хаусе на острове Уайт в последующем росли и воспитывались Викки и Алиса. Обе девочки получили блестящее образование. Помимо французского и немецкого языков дочери императрицы обучились разного рода практическим навыкам. Алису и Викки обучали даже плотницкому делу. Также в образовательную программу входили садоводство, кулинария, основы ведения домашнего хозяйства.

Замужество

Старшая сестра Алисы Викки в возрасте 14 лет была выдана замуж за прусского принца, которому в последующем предстояло стать императором Германии. Через некоторое время королева Виктория попросила Викки помочь ей подыскать подходящего жениха и Алисе.

Виктория и ее блистательный муж предложили две кандидатуры из старшего германского дворянства. Однако ни один из кандидатов Алису не устроил. В конечном итоге 15-летняя дочь королевы Виктории была выдана замуж за представителя младшего германского дворянства — племянника герцога Гессенского принца Людвига. Блестящим этот брак было назвать нельзя. Однако в последующем Алиса сделала все, чтобы ее семейные узы оказались крепкими и счастливыми.

Скромная жизнь и дети

Приданое от королевы Виктории Алиса получила по королевским меркам не слишком большее. Да и в дальнейшем ее содержание оставляло желать лучшего. Балы и приемы чете было устраивать не на что, и супруги жили достаточно скромно.

В историю мать Александры Федоровны герцогиня Гессенская вошла в первую очередь как пример самоотверженности. Алиса активно занималась благотворительностью. Считается, что именно герцогиня привила своим дочерям Аликс и Элле, вышедшим потом замуж за Романовых, великодушие, скромность и сдержанность.

Медицина

Одним из увлечений тещи Николая Второго, которое не одобряла ее семья, была медицина. Однажды герцогиня вместе со своей подругой, первой женщиной-врачом Элизабет Андерсон посетила анатомичку. В этом заведении Алисе стало плохо, и она упала в обморок, чем очень обеспокоила свою семью.

Однако герцогиня все же получила навыки в медицине и в последующем часто посещала лондонские больницы, помогая пациентам лично. Во время австро-прусской войны Алиса Великобританская организовала благотворительное общество, занимавшееся подготовкой медицинских кадров, а также помощью раненым.

Музыка

Еще одним увлечением матери последней русской императрицы была музыка. Герцогиня не просто умела играть на пианино. Она, по воспоминаниям современников, делала это просто виртуозно. У Алисы была прекрасная манера исполнения.

Гемофилия

Как известно, наследник Николая II цесаревич Алексей страдал гемофилией. Эта болезнь передалась ему именно со стороны родственников Александры Федоровны.

Принцесса Алиса, как и королева Виктория, была носительницей гемофилии. Эту болезнь герцогиня, к примеру, передала своему сыну Фридриху. Носительницами гемофилии стали и обе ее дочери, вышедшие замуж за Романовых.

Сын Алисы Великобританской Фридрих, брат Александры Федоровны, умер в возрасте 2,5 лет. Мальчик упал, и у него началось внутреннее кровотечение.

Еще одна беда в дом герцогини Алисы и Людвига IV пришла через 5 лет — в 1878 году. Дети супругов заболели дифтерией. Ухаживая за ними, герцогиня заразилась сама. 14 декабря 1878 года матери Александры Федоровны не стало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы раньше о том, кем была теща Николая II?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.