Последнее интервью Гитлера: что он сказал о Сталине (и о чем сожалел)

Гитлер, как известно, часто проявлял уважение к Сталину. В своем последнем интервью, данном в бункере швейцарскому журналисту Курту Шпейделю, фашистский лидер согласился с тем, что именно русские оказались самыми выносливыми во Второй мировой войне.

Однако, по собственным словам Гилера, он никогда не идеализировал русских, считая, что в них слишком много азиатского. А уж тем более фашистский лидер, скорее всего, не идеализировал грузина Сталина, хотя и испытывал к нему больше уважения, чем к Черчиллю и Рузвельту.

Восточный деспот Сталин

В отличие от Сталина, у Гитлера был свой собственный заместитель — Гессе. Он руководил в Германии особым отделом, в число обязанностей сотрудников которого входило изучение физических характеристик, слабостей и пристрастий лидеров других государств.

Известно, что в отношении Сталина между подчиненными Гессе наблюдались значительные разногласия. Часть исследователей характера советского лидера утверждали, что после его прихода к власти Россия пошла по пути восточного деспотизма.

Другая часть подчиненных Гессе полагали, что Сталин не подвержен никаким национальным признакам и является интернационалистом. Сам Гессе, если судить по сохранившимся документам, придерживался второй точки зрения. Однако Гитлера ему в своей правоте убедить, по всей видимости, не удалось.

Джугашвили

Доказательств тому, что Гитлер считал Сталина восточным деспотом, существует масса. К примеру, даже, собственно, сама фамилия "Сталин" в Германии в то время употреблялась исключительно в официальных документах.

В разговорах соратников и в неофициальных бумагах в близкой к Гитлеру среде подчеркнуто использовалась грузинская фамилия Сталина — Джугашвили. И это несмотря на то, что на немецком «Джугашвили» произнести гораздо сложнее, чем «Сталин».

Зверь азиатской породы

В 1939 году Гитлер и его окружение смотрели в кинозале какой-то, возможно, советский фильм, в котором промелькнули кадры со Сталиным. Борман позднее писал: «Просматривая фильм, фюрер вдруг отметил, что лидер СССР чем-то напоминает ему сильного зверя азиатской породы». При этом, по воспоминаниям Бормана, Гитлер выразил сожаление в том, что эта порода плохо им изучена.

Примитивная логика азиата

Когда в Москве велись переговоры между Россией, Англией и Францией о союзе, Гитлер, по воспоминаниям соратников, заметно нервничал. Для него этот союз был подобен смерти. Сам он в Москву ехать отказался. Но фашистский лидер постоянно делал попытки кого-то пропихнуть в нашу столицу. Самым подходящим кандидатом, которого сначала предполагалось отправить в Москву, при этом Гитлер посчитал Гессе.

Гессе вырос в интернациональной Александрии. И по мнению Гитлера он как никто другой мог понять «примитивно-пафосную» логику азиата (имеется в виду Сталин).

Что думал Гитлер о Сталине: азиатская непредсказуемость

Известно, что Гитлер мало понимал поступки и мотивы Рузвельта. Но Сталина фюрер понимал еще меньше. Гитлер считал советского руководителя непрозрачной личностью именно из-за его «азиатского» происхождения. По мнению Гитлера, Сталин мог быть абсолютно неадекватным вообще здравому смыслу.

Фюрер считал, что лидер СССР запросто может повести себя по-азиатски непредсказуемо. По мнению Гитлера, многие решения Сталина были вызваны именно этой непредсказуемостью и азиатской алогичностью.

Чистки

Несмотря на то что Гитлер считал Сталина человеком алогичным, некоторые его поступки он одобрял. К примеру, в конце войны фюрер очень пожалел о том, что расстрелял главного своего соратника по национал-социалистической партии - Рема. Фюрер счел, что с ним Германия могла бы одержать победу.

В этом плане, по мнению фюрера, Сталин поступил умнее его. Ведь советский лидер к началу войны провел чистки всего лишь только генеральского состава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Сталина мудрым лидером или кровавым деспотом?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Если бы не было репрессии, то страна была бы мощнее! Многие талантливые военные и вообще самые умные и преданные люди были расстреляны! Некоторые говорят, что в основном уголовники! При мудром правлении уголовников было бы меньше! Уголовники - это тоже люди! Они тоже вышли против фашизма! Они тоже погибали за Родину!
Копировать ссылку
Слава Советскому учителю, который воспитал любовь к Родине! Только эта преданная любовь к Родине победила фашизм! Она шла в сердце каждого Советского человека!
Копировать ссылку
На первом месте Господь Бог! Он дал жизнь и он ее должен забрать! Когда будет Господу Богу угодно! А не чекистам! Мудрый человек не делает ошибок, умный человек исправляет ошибку, которую сделал и вовремя! Мудрый лидер -это Всевышний Господь Бог! Слава Господу Богу! Все репрессированные в раю! Царство им небесное!
Копировать ссылку
В годы репрессии какая та тройка НКВД решала судьбы Советских людей! С людьми обращались как с животными и даже хуже! Прощения нет! Пусть Господь Бог простит!
Копировать ссылку
Многих невинных людей в Павлодаре расстреляли! Они были нищими! Обвинить нищего английским или японским шпионом и без доказательства упрятать на 10 или 15 лет в тюрьму или расстрелять это не перегибы, как некоторые говорят, это кровавое преступление правительства против своего народа!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.