Мог бы быть Карфаген: почему Африку назвали Африкой

Мы читаем об исторических местах и ​​событиях, не задумываясь о том, что стоит за их названием. Например, вы знаете, почему Африку называют Африкой? Как африканский континент получил свое название?

После Азии Африка является вторым по величине континентом в мире. В Африке 54 страны и территории, в которых проживает 11 миллиардов человек. Это красивый, но бедный континент, о котором западный мир часто забывает.

По мнению историков, может быть несколько правдоподобных объяснений того, почему Африку называют Африкой.

Самая распространенная теория

Наиболее распространенная и принятая теория гласит, что древние римляне дали континенту название в честь североафриканского берберского племени афри. Афри жили в пещерах недалеко от города Карфагена (также называемого Картаго), соответствующего современному Тунису. В этот период Карфаген населяли люди, воевавшие с древними римлянами.

Около 146 г. до н. э. Карфаген и его окрестности были разрушены Римской империей и объявлены римской провинцией.

Вместо того чтобы называть новую провинцию Карфаген, ей дали название Африка, потому что племя афри было лояльным к руководству в Риме. Латинское слово «ка» означает «земля». Следовательно, Африка означает «земля афри».

Солнечная страна

Согласно другой истории, Африка происходит от латинского слова aprica, что означает «солнечный», или от древнегреческого термина «африка», что означает «без холода».

Некоторые историки также предполагают, что существует связь между африканским континентом и египетским словом «аф-руи-ка», что означает «повернуться к открытию Ка». В египетской мифологии Ка был силой души, энергетическим двойником каждого человека. Это означает, что «аф-руи-ка» можно перевести как «место рождения».

Земля без холода

Другая теория возникла в начале шестнадцатого века, когда знаменитый исследователь Лео Африканский, который задокументировал все увиденное во время посещения многих мест в Северной Африке, предположил, что название «Африка» произошло от греческого слова a-phrike, что означает «без холода».

На самом деле это логично, потому что другие историки предположили, что римляне могли получить это название от латинского слова «солнечный или жаркий», а именно aprica.

Место рождения человечества

Многие ученые предположили, что Африка стала домом для первых людей. Если это правда, то к словосочетанию «место рождения» следует относиться более серьезно, поскольку Африка может быть местом рождения человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из теорий считаете правдивой вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.