"Было принято записывать новорожденного годом позже": воспоминания Этуша о войне

Через неделю после начала войны народный артист СССР, а тогда еще студент Щукинского училища, Владимир Этуш вместе со своими друзьями отправился на оборонные работы. Студенты рыли эскарпы и окопы под Вязьмой. 16 октября 1941 года, несмотря на актерскую бронь, Владимир Этуш написал заявление в военкомат о желании отправиться на фронт добровольцем.

По воспоминаниям друзей, Этуш был не только потрясающим актером, но и отличным собеседником. Его истории и рассказы можно было слушать бесконечно. Сохранилось множество историй, рассказанных Владимиром Этушем, в том числе и о войне. Некоторыми из этих историй мы и хотим поделиться с читателями.

Фронтовой путь

Родился Владимир Этуш 6 мая 1922 года. Однако, как рассказывал сам актер, в то время было принято записывать рождение мальчиков годом позже. Поступали так родители для того, чтобы парень был крепче к тому времени, когда пойдет в армию. 1923-м годом рождения записали и самого Владимира Этуша.

По настоянию матери в годы учебы в школе актер изучал немецкий язык. Поэтому изначально военкомат направил его на курсы военных переводчиков. Этим Этуш был не очень доволен, так как хотел побыстрее оказаться на передовой.

После окончания курсов в 1942 году артист был направлен на фронт в стрелковый полк. Позднее Этуш воевал в горах Кабарды и Осетии, освобождал Украину и Ростов-на-Дону. За проявленную доблесть прямо на поле боя получил орден Красной Звезды. Командир, по его рассказу, бежал рядом с ним в атаку и протянул ему коробочку: «Держи, пока меня или тебя не убили".

Пленные немцы и наши командиры на одной кровати

Однажды в Ставрополье часть, в которой воевал актер, заняла село, только что отбитое у фашистов. Владимир Этуш получил задание отконвоировать пленного немца в командирскую избу. По рассказу актера, по дороге фашист все время просил его: «Не стреляйте в меня!». Ведь в то время жизнь человека ничего не стоила.

Командирская изба представляла собой большую комнату с печкой. В соседней комнате была установлена железная кровать, на которой пытались уместиться все офицеры при желании вздремнуть.

Владимир Этуш оставил пленного в избе, а сам уехал с данным ему поручением. Возвратившись ночью, по словам актера, он увидел такую картину: на железной кровати лежал приведенный им немец. Рядом примостился другой немец, пойманный позже. У них в ногах, поперек, спал начальник химической службы полка. Рядом с кроватью, на полу, ничком спал начальник разведки. На его ногах же лежала голова 3-го пленного немца. В комнате стояла полная тишина, как будто и нет никакой войны.

И тут, по словам Этуша, он подумал: «В комнате лежат по-настоящему уставшие от войны люди. Просто на них надели военную форму и заставили воевать друг с другом».

Нет на земле никаких русских, немцев, евреев, голландцев. Есть просто люди, которые воюют, которые терпят, которые боятся и которых заставили стрелять друг в друга.

Случай на Эльбрусе

В самом начале войны при наступлении немцев позиции русских войск на Кавказе были сметены. Нашим пришлось отступать. По рассказу Владимира Этуша, ему с боевыми товарищами нужно было переправиться через речку Аксай, один из притоков Дона. Далее воины должны были перейти через Кавказский хребет.

С собой у бойцов, по воспоминаниям актера, была только гречка, из которой один из красноармейцев пек оладушки. Во время подъема на горы этот солдат где-то отстал, поэтому бойцам пришлось штурмовать хребет совсем на голодный желудок.

В самых предгорьях бойцы попали под дождь и полностью промокли. В горах же при пониженной температуре их одежда замерзла и стала колом. От холода и голода у актера и других бойцов постепенно начало отключаться сознание.

Продвигаясь в полубредовом состоянии по краю расщелины, Этуш ориентировался лишь на спину впереди идущего бойца. И вдруг, в какой-то момент он увидел, что эта спина пропала. Оказалось, что идущий впереди солдат зазевался и упал в расщелину. Однако сам актер смог вовремя заметить провал впереди и избежал падения.

Точка зрения Бухарина и комплексы

По рассказу Владимира Этуша, вырос он на улочках района Воронцово Поле. Папу актера ни за что посадили в тюрьму. Как-то на уроке литературы учитель вызвал Этуша к доске и попросил рассказать о точке зрения Владимира Ленина на произведение «Обломов».

Выслушав ученика, педагог заявил: «Сейчас вы выразили точку зрения не Ленина, а Бухарина». Этуш извинился и сел на место. Через некоторое время его вызвали к директору. Актеру тогда было всего 12-13 лет. По его словам, когда он шел по коридору в кабинет директора, в голове у него крутились совсем невеселые мысли: бедная мама, отца посадили, теперь еще и меня...

К счастью, тогда все обошлось. Позднее Владимир Этуш говорил:

Может быть, я и на войну-то пошел добровольцем из-за того, чтобы побороть какие-то комплексы.

Праздник, имевший огромную ценность

На войне, по рассказам Этуша, время как будто сжимается. Порой кажется, что за сутки пролетела целая жизнь. Поэтому некоторые вещи, случавшиеся с ним на фронте, актер забывал сразу же. Другие же, по его словам, врезались ему в память на всю жизнь.

День Победы Владимир Этуш обязательно отмечал каждый год, иногда вместе со своим днем рождения. Этот праздник, как всегда говорил актер, имел для него огромную ценность. Войну, как рассказывал Этуш, он не забывал никогда. Свою же жизнь артист не отделял от жизни страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Владимира Этуша одним из лучших актеров СССР и России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В. Этуш - один из лучших актеров СССР, которых еще называют актерами эпизода, двух-трех реплик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.