Жена поэта: какие секреты о Наталье Гончаровой не знали даже близкие люди

Наталья Гончарова слыла первой красавицей при дворе. Ее красотой был ослеплен сам император. Ее супруг, Александр Пушкин, всю жизнь очень ревновал ее ко всем мужчинам, которые уделяли ей внимание на светских вечерах. Именно ревность и стала причиной его раннего ухода из жизни. Но и сама Гончарова скрывала многое в своей жизни от публики.

Любовь дедушки

Наталья родилась 27 августа 1812 года в поместье в Тамбовской губернии. Все члены семьи любили малышку, но особенно баловал ее дедушка Афанасий. До шести лет она жила в его имении под Калугой. Матери Натальи такое баловство было не по душе, к тому же ее очень раздражали постоянные разговоры о красоте подрастающей девочки. Именно мать научила девочку спокойствию и стойкости, так как женщина имела тяжелый характер и часто устраивала скандалы. Тем не менее, своих детей, дочь и сыновей, она любила и дала им хорошее образование. Они хорошо разбирались в литературе, знали несколько языков, а стихи уже известного к тому времени поэта Пушкина переписывали себе в альбомы.

Встреча

Первая встреча Натальи с поэтом состоялась на балу танцмейстера Иогеля зимой 1828 года. Наташе тогда исполнилось 16 лет, и Пушкин, едва ее увидев, обратился к матери Натальи с речью, в которой говорил о своих чувствах и желании вступить с ней в брак. Однако мать согласия долго не давала, даже видя взаимное влечение молодых людей. Пушкин ждал ответа в течение года, но именно в это время из-под его пера вышли лучшие стихотворения.

6 мая 1830 года Наталья и Александр официально объявили себя женихом и невестой, и дело двигалось к свадьбе, но началась эпидемия холеры. Поженились они через год в Храме Вознесения в Москве.

Порочная связь

Фатальное знакомство с кавалергардом Жоржем Дантесом состоялось в 1835-м, самом тяжелом году для семьи и для писателя. Финансовые дела шли не очень хорошо, его журнал "Современник" не пользовался популярностью, имеющиеся шесть сотен подписчиков не могли покрыть даже типографские расходы. Наталья Гончарова до знакомства с французом никогда не была уличена в порочных связях, но Дантес был очень настойчив в своих ухаживаниях, и в обществе поползли нелицеприятные для Пушкина слухи и оскорбительные намеки. Затем появилась новость о помолвке Дантеса и сестры Натальи - Екатерины. Но новость ситуацию не спасла. Свадьба все же состоялась, но брак счастливым не стал и погубил сестру на седьмом году семейной жизни.

Дуэль состоялась на Черной речке, поэт был ранен в живот и умер на руках у своей супруги, сказав о том, что в его смерти она не виновата. Дантеса через некоторое время лишили всех военных чинов и выслали из России.

Жизнь самой Натальи оборвалась в 1863 году, когда она подхватила воспаление легких по дороге в Москву на крестины внука.

Дочь сумасшедшего алкоголика

Несмотря на в целом удачно сложившуюся жизнь, Наталье не давали покоя собственные скелеты в шкафу, факты, которые она мечтала скрыть от общества и своего окружения. Например, тот, что отец ее был алкоголиком. У него было психическое заболевание, которое отражалось на поведении и превращало жизнь домочадцев в сущий ад. В минуты обострений отец метался по комнатам, держа в руке нож, угрожая жене и детям. Моменты очень тяжелые, но благодаря железному характеру матери дети были в безопасности: она отвозила их в деревню к деду, отцу своего мужа. Дед Афанасий всегда был рад их приезду и ни в чем им не отказывал.

Пощечина мужу

Москва того времени знала о любвеобильном характере Пушкина и его умении волочиться сразу за несколькими женщинами. О его похождениях ходили легенды и супруга отлично об этом знала. Но иногда Пушкин усердствовал в своих похождениях, однажды на балу Наталья пришла в настоящую ярость. Наталья ушла с танцпола и переместилась в дальний конец зала, подальше от своего супруга. Пушкин это заметил и подошел к ней в с целью узнать причины такого поступка. Но неожиданно получил звонкую пощечину. Правда, поэт благодаря своему легкому нраву сумел перевести все в шутку: со смехом рассказал друзьям, что теперь, наконец, узнал, что у его жены тяжелая рука.

Шутки над внешностью

Наталья Гончарова была одной из самых красивых женщин современности, но и у не был крохотный изъян, который превратился в причину постоянных насмешек супруга. Наталья имела легкое косоглазие, и это веселило Пушкина. Он давал ей шуточные прозвища, которые приводили ее в ярость. Но со временем она привыкла и больше не обращала на них внимания.

Роман с императором

Общество знало о ветреном характере Александра Пушкина, но источники утверждают, что супруга платила ему той же монетой. Известен случай, когда на одном придворном балу ее заметил император Николай I и начал оказывать ей знаки внимания. И она отвечала на них, проводя все больше и больше времени в обществе монарха. Начались слухи, которые дошли и до ушей супруга. Сохранилось множество источников, говорящих о том, что многие из круга Пушкина знали о таких похождениях его супруги и сообщали ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, Наталья Гончаровв была примерной супругой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На момент гибели поэта Наталье не исполнилось и 25 лет, а в браке прожила неполных 7 лет. При этом она была уже матерью 4-х детей. Наверно не так просто быть при данных обстоятельствах во всём примерной супругой гениального Пушкина. Она была прекрасна, умна и этого более чем достаточно......
Копировать ссылку
3
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.