Тайна советской деревни Растесс: куда за одну ночь исчезли все ее жители

Первые упоминания о деревне Растесс появились в 1621 году в "Дозорной книге Тараканова". Это было обычное село на Бабиновском тракте, который соединял Россию и Сибирь. До XIX века жители промышляли охраной тракта и держали таверны, чтобы путники могли в них переночевать. В XIX веке в окрестностях были найдены рудники золота и платины, в итоге Растесс разросся и стал считаться богатым селом. Но его история внезапно прервалась: в 1976 году из Растесса исчезли все жители, и облисполком исключил его из реестра.

Ничего не предвещало беды

Деревня Растесс на Бабиновском тракте была ничем не примечательной, но все изменилось после того, как в ее окрестностях нашли рудники золота и платины. Жизнь сразу же стала налаживаться. В 1886 году в Растессе появился храм, открыли волостное правление и приходскую школу. И даже после революции, когда церковь закрыли, село не пришло в упадок. В 1955-м здесь появилась метеостанция, люди стали активно заниматься сельским хозяйством и трудиться на золотых приисках. Рабочих мест хватало всем, о кризисе ни у кого даже мыслей не возникало, но все исчезло в один момент.

Исчезнувшая деревня

Сельсовет Растесса отвечал не только за своих жителей, но и еще за четыре соседние деревни. Жители этих деревень часто пересекались, и, когда в 1976 году кто-то в соседней деревне подметил, что уже давно никого из Растесса не было видно, сразу же отправили в село несколько мужчин, чтобы узнать, не случилось ли чего.

Согласно пересказам, мужчины вернулись перепуганные. В Растессе они никого не нашли: дома были открытые, все вещи на месте, на столе стояла недоеденная еда, а домашние животные как ни в чем не бывало ходили по двору. А вот людей не было. Словно они испарились самым загадочным образом. Но самое страшное - могилы на местном кладбище были разрыты.

Три версии

На сегодняшний день существует три версии, почему из Растесса внезапно исчезли люди. Первая - самая невероятная и больше похожа на сказку, чем на реальность. Считалось, что, до того как русские колонисты пришли на эти земли, в уральских лесах обитало племя колдунов. Они-то и загипнотизировали жителей деревни, чтобы увести к себе в лес и использовать для различных ритуалов.

Вторая версия носит криминальный характер. В советское время в тех местах была колония-поселение, и сбежавшие заключенные, узнав, что деревня промышляет поиском золота, напали на жителей. В ходе расследования удалось установить, что эта версия верна лишь наполовину. Заключенные действительно иногда грабили жителей, но никогда массово не нападали. Когда же увидели, что в деревне никого нет, просто раскопали могилы, чтобы найти золотые украшения.

Третья версия больше похожа на правду. Ее поведала бывшая жительница деревни Растесс. Оказалось, деревня "вымерла" естественным путем. Жители попросту разъехались кто куда. В Растессе отсутствовала инфраструктура, чтобы купить хлеб, нужно было пройти пешком несколько километров. В какой-то момент в деревне закрылись школа и медпункт, а такой средневековый уклад жизни мало кого устраивал. Наладить перевозку вещей и скота в то время было хлопотно, поэтому люди оставляли все как было и просто уезжали.

Загадки, которые не дают покоя

И хоть третья версия объясняет, почему вдруг Растесс "вымер", все еще остается много неразгаданного. Во-первых, жители окрестных деревень и путешественники, случайно забредшие на территорию Растесса, часто видят над лесом огни непонятного происхождения и столбы света. Во-вторых, в Растесс могут попасть не все. Даже если следовать карте и идти правильно, некоторые люди попадают в какую-то чащу или тупик, хотя по карте видно, что на этом месте должна быть деревня.

Сто лет назад ходили слухи, что недалеко от Растесса в реке живет русалка. Люди временами слышали ее пение и знали, что это предупреждение об опасности. Последний раз ее песню слышали в 1941 году, голос русалки разносился над деревней целых три дня. Люди, которые верили, что это предупреждение о надвигающейся беде, вовремя сделали запасы, это и позволило им пережить тяжелые военные годы.

Сейчас уже не у кого спросить, что же творилось в Растессе на самом деле, но нельзя отрицать тот факт, что в мире все еще остались вещи, которые наука объяснить пока не в силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы истории о подобных внезапных исчезновениях?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ага просто вымерли все и сразу и животные бродят во дворах как будто их утром кормили как напишут хоть стой хоть падай
Копировать ссылку
3
Да, тоже обратила внимание что, осталась недоеденная еда на столах. Бросить никак не могли, теми более животных. Если бы переезжали, то могли бы и продать скотину, к чему такая секретность?Деньги бы на новом месте пригодились.В этом есть что то мистическое!!
Копировать ссылку
8
странно то, что так покидали деревню, что еду оставили недоеденную на столе и даже обиходные вещи не взяли??? как так могло быть? и потом..далеко и все разом исчезли, когда могли бы скот перегнать в соседнюю деревню и на нем вывезти весь скарб..с чем выехали все разом? на какие шиши?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.