Мистическая расщелина, уходящая в кипящие недра земли: какие тайны хранит подземная часть Московского Кремля

Московский Кремль - это не просто величественный архитектурный и исторический памятник, который на протяжении столетий приковывает внимание своей красотой и оригинальностью. С ним связано множество тайн и легенд, которые неизменно волнуют воображение. Не все знают, что строения Кремля имеют подземное продолжение. Говорят, что там находится целый город.

Библиотека Грозного

Согласно легенде, в кремлевских подземельях Иван Грозный спрятал свою библиотеку. При этом имевшиеся в ней книги относятся к магическим. Существует мнение, что этот царь не чурался занятий черным колдовством и решил спрятать от посторонних взглядов фолианты, помогавшие ему в его темных мистических делах. При этом он якобы наложил проклятие на "черные книги", чтобы они не достались другим. Говорят, что, спрятав библиотеку, самодержец приказал замуровать в стену монаха, помогавшего ему. Впоследствии призрак последнего являлся Ивану IV по ночам и доводил его до исступления.

Призраки подземелья

По словам людей, которые служат в резиденции президента, призрак монаха и по сей день продолжает бродить в помещениях Кремля. Они рассказывают, что после полуночи при закрытых дверях по кабинету вдруг проносится ветерок, шевеля лежащие на столе бумаги. Затем с шумом на пол падают мелкие предметы, разбиваются хрустальные вазы и пепельницы.

Но это не единственный призрак в этом сооружении внутри мистического треугольника.

Рассказывают и о маленькой фигурке, одетой в длиннополую шинель, которую после четких шагов и ясно слышавшегося звяканья ключа в замке видели медленно удаляющейся и растворяющейся в воздухе. Это происходило в старом здании, находящемся недалеко от Патриарших палат. Говорится и о других появлениях призраков.

Подземный город

Ходят слухи о существовании подземной Красной площади, находящейся под наземной. Говорят о том, что над подземной площадью располагалось небо со звездами, как в планетарии. Непосредственно под Мавзолеем имелось электротехническое оборудование, обладавшее огромной мощностью. Когда был создан подземный город и для чего он предназначался, сказать сложно.

Судя по рассказу одного из православных иерархов, который побывал в этом таинственном месте, его возведение относится к 1940-1950-м гг. На тот момент были серьезные опасения, связанные с началом 3-й мировой войны, и это сооружение могло стать убежищем от ядерного оружия колоссальных размеров.

Самые странные находки

Само наличие подземелий в Кремле не является из ряда вон выходящим явлением, так как они присущи многим древним строениям. В них хранились боеприпасы, через них скрывались от врагов. Удивление вызывают странные вещи, которые находят в катакомбах. Как правило, в подземельях Кремля искали сундуки с сокровищами, библиотеку Ивана Грозного, склады с оружием и даже священный Грааль.

Но находили совсем другое, например, скелеты в доспехах, людские останки, орудия для пыток, кандалы, кубик с необычными символами, вероятно, предназначенный для гаданий. Но самыми странными были следующие находки. Это, например, оружие наполеоновских солдат и бутылка вина, изготовленного в XIX в.

В 1985 г. рабочие в подземельях, находящихся в районе Чудова монастыря, обнаружили гроб с куклой ростом с человека в парадных одеждах. Эту находку некоторые связывают с погребением князя Романова Сергея Александровича, погибшего от взрыва бомбы, брошенной революционером в карету и не оставившей ничего от тела.

Тайницкая башня

Предполагается, что она была соединена поземным ходом с берегом Москвы-реки, чтобы во время осады иметь доступ к воде. По слухам, был и "литой" ход, проходивший под самой рекой. Тем не менее пока что возле Кремля подводных тоннелей не обнаруживалось. Предание гласит, что в Тайницкой башне имелись тайники для хранения сундуков с золотом - части государственной казны.

Лобное место

Оно овеяно особо таинственным ореолом. Существует поверье, что под ним есть узкая вертикальная расщелина, которая простирается так глубоко, что достигает кипящих недр земли. Легенда говорит о том, что в этом месте приносились тайные жертвоприношения. Они предназначались для того, чтобы питать кровью подземную силу, призванную объединять Россию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких тайнах Московского Кремля слышали вы?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вино 19 века - забыл я ... Верните пожалуйста .
Копировать ссылку
0
Вам ничего не напоминает Мавзолей с проемом дверным? Вспомните древних и переходы в другой мир.
Копировать ссылку
5
А кто нас допустит в эти места ?
Копировать ссылку
А ни кто и не пустит как иэтого писаку всё он высосал из пальца
Копировать ссылку
Ну зачем же вы так строго? Не из пальца, в статье же написано, согласно легенде. Помните, что такое легенда?
Копировать ссылку
Ольга, вы сами как думаете, могут ли в Кремле быть какие нибудь призраки прошлого?!
Копировать ссылку
Алексей, а как вы думаете, существуют ли , вообще, призраки ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.