В Турции «всплыл» город, который долгое время был под водой

Обмеление озера Сейхан-Дам на юге Турции привело к появлению из воды части древнего города Римской империи. Город называется Августа. Он был основан в первом веке нашей эры по приказу римского императора Тиберия. Вода в этом озере отступает раз в году осенью.

Обнаружение города

Фатих Эрхан, преподаватель кафедры археологии Университета Османие Коркут Ата, заявил, что исследователи, посетившие регион в XVIII-XIX веках, приложили большие усилия, чтобы найти затерянный древний город. Это удалось, но гораздо позже. Город оказался под водой из-за строительства плотины. Также преподаватель сказал следующее: «В 1950-х годах руины города были обнаружены американским инженером, работавшим на строительстве плотины у озера Сейхан-Дам. Американский инженер сообщил об этом британскому исследователю, работавшему в то время в древнем городе Анаварза. Он описал руины, нарисовав и сфотографировав их во время ежедневных визитов в 1955 году».

Плотина скрывает памятник древности

Британский исследователь опубликовал свое исследование в статье под названием «Августа в Киликии» в 1956 году. Турецкий архитектор-археолог Махмут Акок и его команда еще до затопления города провели в нем краткосрочные раскопки. На это ушло 10 дней. Во время раскопок были частично раскопаны монументальные сооружения города. Августа выглядит, как типичный римский город с его улицами, колоннами и театром.

19 сентября 1955 года на озере начала функционировать плотина. Потоп скрыл город. Когда вода отступает, из нее показывается небольшая часть города, а именно ступени римского театра. Посмотрев на эти ступеньки, можно понять, насколько велик был город. Все его монументальные сооружения находятся под водой девять месяцев в году.

Заявив, что в осенние месяцы можно увидеть ступени театра, когда вода отступит, Эрхан сказал: «Также можно увидеть остатки керамических и архитектурных каменных блоков того периода в непосредственной близости от плотины».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много древних памятников скрывает вода, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.