Задолго до славян: при раскопках в Большом Кремлевском сквере найдены следы поселения домонгольского периода

В настоящее время в Институте археологии РАН подводятся итоги археологического сезона. В процессе этого сезона были закончены раскопки в Большом Кремлевском сквере, которые начались еще в 2019 году. Ранее тут изучались фундаменты Приказов XVI-XVII веков, а в нынешнем сезоне археологи исследовали более древние пласты. Об археологических раскопках близ территории Кремля поговорим ниже.

Что нашли археологи

Одной из самых главных находок сезона являются остатки усадеб или дома в плотной застройке XIV-XVI веков. На слое выявлены следы печей и погребов. Часть строений была разрушена ужасными пожарами, а после замещена административными постройками. Среди артефактов присутствуют тверская редкая керамика, перстни из Волжской Булгарии и Золотой Орды. На высоком крае основополагающей террасы Москвы-реки обнаружены следы поселений домонголького периода.

Что говорят изыскатели

Ученые об итогах сезона говорят следующее: «При помощи полевых работ 2021 года нам удалось окончательно установить облик поселения железного раннего века, который оставило финно-угорское (дославянское) население. Известно, что именно с этим населением связана предыстория Москвы. В нижних пластах раскопа мы собрали сотни образцов керамики железного века и вещи, характерные для той эпохи (керамические колокольчики-бусы и так именуемые «грузики дьякова типа»).

Нам удалось получить множество артефактов с огромной территории, которая тянется от края основной террасы Москвы-реки до Соборной площади. Поэтому мы считаем, что поселение железного раннего века существовало долгий период времени с перерывами, фактически начиная со 2-й половины I тысячелетия до н. э. и до IV-V веков н. э. Это поселение было укрепленным и представляло собой городище. Так же, как и иные городища дьяковской культуры, оно стало безжизненным за 500-600 лет до прихода славян на берега Москвы-реки».

Эти раскопки преследуют лишь изыскательские цели, не связанные с улучшением инженерных коммуникаций, реставрацией или благоустройством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Подтверждается ещё раз, что до славян, до русичей, на территории нынешней европейской части России жили племена угро-финнов, моих предков
Копировать ссылку
0
я очень надеялась что это будет-ведь на пустом месте ничего не растет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.