Семья и род - отдельные галактики: предки располагали захоронения в форме галактической спирали

Археологи обнаружили в Судане (регион Кассала) комплексы древних гробниц, расположенных в виде звездной галактики. Эта находка проливает свет на погребальные обычаи людей, существовавшие когда-то в этом районе. Также она показывает важную роль астрономических наблюдений в повседневной жизни людей древнего Судана.

Ландшафтные и социальные факторы

По словам ученых, найденные ими захоронения располагаются в соответствии с особенностями окружающей среды, что создает впечатление россыпи звезд. Гробницы при этом не принадлежат лишь одной культуре. Эксперты обнаружили множество исламских захоронений народа беджа, существующего и поныне. Также в месте проведения исследований были найдены древние курганы возрастом в тысячи лет.

По мнению археологов, на странное расположение курганов повлияли не только геологические факторы, но и социальные. Распутывание «узоров» погребального комплекса позволит получить более подробные представления о культурных обычаях людей, построивших гробницы.

Модель Неймана-Скотта

В своем исследовании археологи собрали данные более чем о 10 тыс. захоронений, расположенных на площади, превышающей 4000 км2. Гробницы были обнаружены в ходе полевых работ, а также при помощи спутников. Далее археологи использовали модель Неймана-Скотта, разработанную для изучения галактик. Проведенный учеными анализ принес неожиданные результаты.

Исследование показало, что более мелкие гробницы в комплексе располагаются вокруг «родительских», как звезды и звездные системы располагаются вокруг черных дыр. «Космический» метод исследования древних комплексов в Судане археологами был применен впервые. И результаты их удивили.

Галактическая спираль

«Родительские» гробницы, являющиеся центрами тяжести в комплексе, вероятно, представляют собой самые старые и важные захоронения. Такие гробницы строились в тех местах, где были более доступны строительные материалы.

Эти места в культуре построивших надгробия людей, видимо, имели и какое-то важное социальное или религиозное значение. Мелкие же захоронения расположились вокруг «родительских» в соответствии с особенностями ландшафта и социальными факторами.

По мнению ученых, локальные скопления захоронений в комплексе, скорее всего, представляют собой племенные кладбища представителей народа беджа или кладбища одной семьи. Также желание древних людей возводить гробницы рядом со старыми захоронениями могло объясняться культурными или религиозными традициями.

Гробницы как космические устройства

Хотя метод Неймана-Скотта ранее археологами никогда не использовался, о связи древних захоронений с космосом им было известно давно. К примеру, в 2016 году британские археологи обнаружили в Португалии необычные «космические» каменные захоронения возрастом в 6 тыс. лет. Входы этих гробниц смотрят прямо на звезду Альдебаран в созвездии Тельца. По мнению ученых, эта звезда могла служить в древности ориентиром для скотоводов.

Другие входы в обнаруженную в Португалии гробницу устроены в виде длинных каменных проходов и представляют собой настоящие телескопы без линз. Как считают эксперты, с помощью этой гробницы жрецы могли наблюдать за небом, делая астрономические предсказания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли некоторые древние гробницы могут иметь связь с космосом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.