Какие подарки просили дети из царских семей: подборка самых популярных

Каждый ребенок любит получать подарки вне зависимости от того, в какой семье – крестьянской или царской – он родился. Но возможности у всех различные, что не могло не оказать влияния на состав презентов. Давайте узнаем, какими были самые популярные подарки для царских потомков.

Сюрпризы для монархов

В 50-60-е годы 19-го столетия было принято, чтобы царские дети писали свои пожелания заранее. Это помогало родителям подарить им именно то, о чем они мечтали. При этом мечты у представителей царской династии были достаточно обычными, очень детскими.

Так, цесаревна Мария Александровна, отправляя письмо родственнице, поделилась тем, что именно захотели получить в подарок дети. Александр, будущий император Александр III, в семь лет мечтал о костюме трубочиста и небольшой игрушечной кухне. Его младший брат, Владимир, хотел получить в качестве презента очень любимых им устриц.

Подготовленные презенты заказывались в самых популярных модных домах, сотрудники которых заранее доставляли их ко двору.

Другие подарки

Николай Первый предпочитал не баловать своих детей и дарил им весьма скромные подарки вроде сладостей и игрушек. Более взрослым отпрыскам презенты вручались в зависимости от пола: мальчикам дарили оружие или мундиры, девочкам – музыкальные инструменты и наряды.

Вот пример презента, который Николай преподнес своему сыну Александру Николаевичу: сабля, ружье, вицмундир, набор фарфоровых тарелок и чашек.

Сюрпризы для дочерей

Однако не все императоры были прагматичны в выборе подарков. Тот же Николай Первый обожал баловать и радовать своих дочерей. Так, в 1843 году Ольга получила в подарок на Рождество нарядные платья, рояль, браслет с сапфиром. Именно этот камень Николай ценил больше всего.

Но настоящую изобретательность император проявил, готовя подарок младшей дочери Александре в этом же году. Девушка с удивлением обнаружила под елкой собственного жениха, привязанного к новогоднему дереву и «украшенного» конфетами.

Николай Второй и его семья

Последние представители семейства Романовых старались не баловать своих детей и дарить им что-то полезное в быту. Сам последний император, находясь в подростковом возрасте, получил в качестве подарка байдарку. На ней он каждый год совершал заплывы вплоть до 1917 года. А мать преподнесла сыну книги, причем довольно «взрослые» для 13-летнего юноши: французско-русский словарь, «Одиссею» Гомера, «Герои Греции».

Сам император также был достаточно строг в отношении подарков своим детям. Однако его супруга, Александра Федоровна, старалась порадовать их. Так, дочери получали от нее крупные жемчужины, из которых постепенно составляли ожерелье. А царевич Алексей получил настоящий маленький автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показались ли вам интересными подарки царской семьи для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.