"Он старше Стоунхенджа": в Чехии раскопали сооружение с 7000-летней историей

На окраине Праги специалисты из института археологии Чешской академии наук ведут раскопки удивительного 7000-летнего монументального объекта эпохи неолита. До сих пор функция этого древнего сооружения неизвестна, но ученые надеются, что дополнительные исследования прояснят, с какой целью оно было построено, а также кто и как его использовал.

Что нашли археологи

В результате недавних археологических раскопок в Чехии исследователи обнаружили уникальное круглое земляное сооружение периода неолита – ронделу. Для определения ее возраста ученые использовали радиоуглеродный метод, с помощью которого было установлено, что история постройки ронделы начинается в V веке между 4600-4900 годами до нашей эры, что делает ее самыми старыми монументальными зданием в Европе, намного старше, чем пирамиды в Египте и Стоунхендж в Англии.

На сегодняшний день в Центральной Европе найдено около 200 рондел, 35 из которых находятся на территории Чешской Республики.

В пражском районе Винорж археологи занимаются детальным изучением одного из таких сооружений. Оно имеет необычную планировку с 3 отдельными входами и диаметр 55 м. В ходе исследования эксперты были приятно удивлены тем, как хорошо сохранилась структура постройки. Ими были обнаружены целые остатки частоколовых желобов, в которых изначально была выстроена центральная конструкция из дерева.

Зачем люди строили ронделы

По словам отвечающего за исследование Мирослава Крауса: «До сих пор непонятно, с какой целью было построено найденное сооружение». Но, согласно одной из теорий, строение могли использовать в качестве экономического или торгового центра, либо, как религиозное место, где совершались разнообразные обряды или ритуалы, связанные с временами года.

Также Краус отметил, что одна часть найденной конструкции обнаружилась еще в 1980-е годы, при прокладке газо- и водопровода. Поэтому археологи надеются, что благодаря масштабности экспедиции им удастся полностью и более детально изучить сооружение, чтобы определить его реальную функцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, для чего предназначались ронделы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.