Куда все подевались? В Бронзовом веке великие цивилизации Восточного Средиземноморья и Среднего Востока вдруг исчезли

Бронзовый коллапс, еще называемый катастрофой бронзового века, представляет собой термин, принятый историками и археологами для обозначения перехода к железному веку от бронзового в XII в. до н. э. Он касается территорий Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья.

Смена эпох здесь произошла в связи с глобальными изменениями, произошедшими в обществе, в производстве и в культуре, ставшими катастрофическими. В результате были утрачены многие традиции, и произошло разрушение всех крупных государств и большого количества городов. Наступили "темные века". Рассмотрим некоторые из цивилизаций, погибших в коллапсе бронзового века.

Микены

Это величайшая из греческих цивилизаций бронзового века, управляемая легендарным царем Агаммемноном, который привел войска к Трое. Она находилась на юге Греции и рухнула в около 1050 г. до н. э. Микенские записи, составленные на протогреческом языке, известном как линейное письмо Б, являются одними из самых ранних сохранившихся европейских записей.

Фивы

Коллапс в других греческих полисах начался примерно за 200 лет до падения Микен. Он связан с внезапной волной разрушений в крупных городах.

Таких, как Фивы в Беотии, с их великой крепостью Кадмия. Они были разрушены, сожжены дотла и оставлены по причинам, которые остаются загадкой.

Касситы Вавилонские

Когда хетты разграбили Вавилон в 1531 г. до н.э., они оставили касситов во главе города, и те быстро заполнили вакуум власти в регионе, со временем став одной из трех великих держав Ближнего Востока наряду с хеттами и ассирийцами. Однако, несмотря на то, что они стали доминировать на большей части Месопотамии, из-за разрушения торговых путей эта загадочная культура, царившая в Вавилоне на протяжении веков, вдруг исчезла.

Хетты

Великая и внушающая страх цивилизация Анатолии бронзового века также не пережила коллапса. На самом деле хетты к этому моменту уже давно находились в упадке из-за агрессивных вторжений на их территорию со стороны их ассирийских соседей.

Но катастрофа бронзового века стала последним ударом. Великий город Хаттуса в самой отдаленной горной местности был разграблен и сожжен, а Хеттская империя пала.

Египетское Новое царство

Египетская цивилизация в результате бронзового коллапса не исчезла окончательно, но ее прежнему величию был положен конец. Последним грандиозным периодом в ее экспансии было Новое царство, когда при великих фараонах, таких как Рамсес II, Египет пережил период массового территориального роста. В связи с упадком торговли государство, хотя и выжило, но стало лишь бледной тенью своего прежнего "я".

Угарит

Угарит, древний сирийский портовый город на дальнем конце Средиземного моря, сильно зависел от торговли со своими соседями Кипром, хеттами и особенно с Египтом. Его экономика не смогла пережить крах этих торговых связей. Но сам город, по-видимому, подвергся прямому нападению и был разрушен таинственными морскими народами, неизвестными воинами, пришедшими с запада.

Амореи

Амореи были народом, изгнанным из Вавилона хеттами после разграбления города, в котором поселились касситы. Бежав на юг и запад, они попали под контроль ассирийцев, выдающейся державы в регионе. Ассирийцы пережили коллапс бронзового века, но амореи нет. По-видимому, они были захвачены и уничтожены вторжением семитских кочевников, называемых ахламу, о которых мало что известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей древних цивилизаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.