Героини великой Победы: на сайте Минобороны появился особый раздел, посвященный женщинам-героиням ВОВ

В преддверии 8 Марта 2021 года Министерство обороны России подготовило раздел «Героини великой Победы». В архив вошли подвиги женщин во время ВОВ, которые сражались с врагами и защищали свою Родину наравне с мужчинами. Таких представительниц прекрасного пола было много, и все они достойны самой высочайшей похвалы и светлой памяти потомков. Многие из них, а именно, девяносто женщин удостоены высшей награды звания Героя Советского Союза?

Докладная записка Е. Никифоровой

В архиве хранится докладная записка майора Никифоровой, в которой говорится о том, что сотни тысяч женщин записывались добровольцами и вставали плечом к плечу в ряды защитников Родины. Только девушек комсомольского возраста (до 27 лет) было более трехсот тысяч. А в частях ПВО, учреждениях связи и санитарных батальонах желающих стать рядом с мужчинами было более 50%. Можно с уверенностью сказать, что эти достойные люди являются примером мужества, а также заслуживают самых высоких наград, похвалы, почтения и вечной памяти тех, для кого они отстояли свою Родину и сделали все для приближения долгожданного Дня Победы.

Литвяк Лилия Владимировна

Бесстрашной девушке, летчике-истребителе Лилии Литвяк было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. К 1943 году на счету Литвяк было более ста сорока вылетов и лично сбитых четыре самолета противника. Летчица сражалась очень смело, в одном и боев даже не заметила ранения в ногу, цель была ею поражена, и немецкий истребитель упал на землю. Первого августа 1943 года младший лейтенант и командир звена гвардии не вернулась с боевого полета в районе Мариновки, падение ее самолета видели сослуживцы.

Королева Марионелла Владимировна

Книга «Четвертая высота» Елены Ильиной знакома многим читателям. Она была впервые напечатана в 1946 году, там шля речь о смелой девушке Гуле Королевой. Прототипом главной героини стала Марионелла Королева, которую близкие называли Гулей. Женщина могла бы остаться в тылу. Поскольку у нее на руках был маленький сын, однако она приняла решение добровольцем пойти на фронт. Для нее отомстить за родной Киев, погибшего мужа и детей, которые по воле судьбы оказались в Анапе, а также а всех соотечественников, которые пострадали от рук фашистов, стало священным долгом. На счету молодой девушки с красивым необычным именем более пятидесяти спасенных раненых солдат, которых она вынесла и поля боя, а также пятнадцать уничтоженных солдат и офицеров противника. Женщине посмертно присвоено звание Героя Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Александра Окунева и Анастасия Акимова

Сестры-пулеметчицы отчаянно сражались с гитлеровскими фашистами. Пулеметчики подразделения под руководством Александры вели бой под селом Потапово, однако утром враг ввел танки, которые били в упор. Шура сама вела стрельбу и пулемета, ее сестра Настя заменила раненого наводчика, лично уничтожила троих фашистов. Перед этим боем, который состоялся 14 августа 1943 года, Александра написала записку командованию, в которой обещала не опозорить отцов и воспитателей, а также будет бить фашистов до своего последнего вздоха. Сестры выполнили свое обещание, родина и потомки могут гордиться их ратными подвигами.

Вместо заключения

В списке тех, кто бесстрашно боролся с врагами. старшина ПВО Малева, младший лейтенант медицинской службы Орлова, сержант Трофимова, механик-водитель танка Т-34 Лагунова, санинструктор Михайлова и многие другие женщины и девушки, которые бесстрашно сражались с врагами. Почти все они были молоды, и у них впереди должна была быть вся жизнь, однако они выбрали иной путь. Их подвиги достойны всяческой похвалы, их дети и внуки, а также благодарные потомки могут гордиться тем, что в нашей стране живут такие женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в СССР во время ВОВ 90 женщин были удостоены звания Героя Советского Союза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.