Из Музириса в Рим возили товары: странное исчезновение главного торгового города на побережье Индии

Индия - страна постоянных перемен. На протяжении своей истории здесь города возникали из руин дворцов, а крепости уступали место трущобам. Такая изменчивость особенно приметна на индийском побережье. Протяженное побережье Индии всегда привлекало множество портов и промышленных центров. Некоторые важные порты, такие как Траванкор и Мадрас, сохранились до наших дней, однако есть и такие города-порты, которые исчезли. Особенно известным историческим аспектом Южной Индии является ее береговая линия. Союзные штаты Ченнай и Керала обладают обширной береговой полосой и являются действующими базами множества древних портов. Один из таких портов - порт Музирис. Этот легендарный древний город, который был долгое время забыт, был снова открыт благодаря археологическим раскопкам в современном Керале.

Старый южный порт

Согласно историкам, этот порт существовал в 1 веке до нашей эры и являлся важным торговым центром, который экспортировал знаменитые индийские специи и имел тесные связи с другими странами и островами Индийского океана. Индийский черный перец был основным экспортным товаром, который даже отправлялся в далекий Рим. Однако по какой причине порт Музирис был потерян и где находятся его останки?

Наследие Музириса

Наследие этого города сохранилось не только в археологических находках, но и в поэтических произведениях Южной Индии. Одна из поэтических работ, называемых "Аканануру", подтверждает прославленность и процветание города Музириса на устье реки Перияр. В его гавани стояли корабли из множества западных королевств. Заграничные корабли доставляли великолепное золото и привозили высококачественный черный перец из Индии. Город Музирис был символом богатства и роскоши, где поэты и писатели видели реки спиртных напитков и золотые сокровища. Говорят, что в этом торговом порту можно было найти все, что угодно, и на его рынках торговцы заполняли свои карманы деньгами.

Римскими картографами была составлена карта, на которой Музирис занимал одно из главных мест. Город преуспевал по крайней мере до пятого или шестого века нашей эры.

С течением времени, великий город исчез без следа. Его существование сохранилось лишь в древних свидетельствах, и вплоть до недавнего времени некоторые сомневались в его реальности. Тем не менее, благодаря ранним упоминаниям о Музирисе нам известно, что этот город действительно существовал.

Археология Музириса

Археологические свидетельства порта были обнаружены сравнительно недавно, ибо исследования начались только в 2004 году. В самом начале археологи даже не догадывались, что они раскапывают именно порт Музирис.

Раскопанные артефакты и сооружения указывают на то, что это место когда-то являлось портом, и это может быть как раз Музирис. Историки и археологи объединили свои усилия, чтобы подтвердить существование этого порта в далекие времена.

Что было обнаружено безусловно соответствует описанию города, который был центром торговли со странами Ближнего Востока, включая Грецию и Рим. Историки полагают, что из Музириса было экспортировано почти тысячи тонн черного перца. Черный перец был главным экспортным товаром, производимым в основном в южном регионе, и являлся ключевым ингредиентом и консервантом в древних культурах.

Однако порт также экспортировал другие товары, включая слоновую кость, золото и некоторые редкие специи, которые можно было найти только в Индии. Даже полудрагоценные камни, добытые из других частей Индии, были экспортированы из Музириса.

Шелк, парфюмерия и другие предметы роскоши также отправлялись из Музириса в различные уголки мира. В город также приезжали торговцы из севера и Гималаев, чтобы экспортировать свою продукцию.

Порт использовался также для импорта вина, золота, изысканной стеклянной посуды, оливкового масла и рыбного соуса, которые пользовались популярностью в Индии. Однако экспорт превышал импорт из Рима, в результате чего Рим стал страдать дефицитом в торговом балансе и урезал кредиты от Индии.

Большая часть археологических раскопок до сих пор остается незавершенной, но с каждым днем находятся все больше и больше вещей. Современное местоположение Музириса - небольшой город Паттанам, который находится недалеко от портового города Кодунгаллур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам была интересна эта информация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.