Перфекционизм не уместен: исследования доказывают, что плохо упакованные подарки иногда приносят больше радости

Новогодние праздники многие любят из-за подарков. Так волнительно брать в руки коробку, обернутую яркой бумагой, и с интересом разворачивать ее. Приятно, когда твоему подарку радуются, ведь чтобы выбрать его, пришлось потрудиться. Оказывается, то, как он завернут, также влияет на общее впечатление.

Предпраздничная суета

Когда мы готовим подарки, то стараемся, чтобы они выглядели идеально. Но, вероятно, среди ваших друзей или знакомых найдется человек, который либо не любит заворачивать их в оберточную бумагу, либо делает это весьма небрежно.

Представьте ситуацию – ваши друзья устраивают вечеринку по случаю празднования Нового года. Там собрались ваши друзья и все с нетерпением ждут момента, когда же начнется обмен подарками. Вы приготовили несколько коробок, некоторые из презентов подготовил «тайный Дед Мороз».

Среди красиво пакованных коробок лежит несколько подарков, которые привлекают особое внимание. Они заинтересуют вас не размером или пышностью оформления, напротив, глаз остановится на мятой бумаге или грубых кусках скотча, которыми она скреплена.

Когда вы увидите эти подарки, то сначала можете подумать, что человек отнесся к дарению подарков халатно и неуважительно. Однако исследования подтверждают, что неидеально упакованные коробки нравятся людям больше.

Мнение ученых

Новое исследование Университета Невады предполагает, что аккуратная упаковка подарков нарушает впечатление от подарка. Когда снаружи он идеален, но внутри лежат обычные носки – ожидания, мягко говоря, не оправдываются.

Ученые выяснили, что если те же носки обернуть в менее изысканную упаковку, то впечатление от подарка будет лучше. Если у вас большие ожидания, то когда что-то не соответствует им, вы в итоге разочаровываетесь.

Это происходит даже если вы не хотели обидеть дарителя. Наши эмоции написаны на лице и не всегда удается их контролировать. Однако человеку будет обидно, ведь он ожидал другой реакции.

Согласно исследованию, негативная реакция увеличивается от степени близости отношений между дарителем и получателем. Это неудивительно, ведь малознакомого человека ваши старания, равно как и сам подарок, а также реакция на него волнуют куда меньше.

Правильный выбор

Во всем виновато то самое первое впечатление. Если вам вручают бумажный пакет с маленьким бантиком, едва ли вы ожидаете увидеть внутри дорогой смартфон. Человек, оборачивая подарок, стремится подчеркнуть его ценность. Потому шикарная обертка заставляет думать, что внутри недешевая вещь.

Все это говорит о том, что важен не только сам подарок, но и то, как вы его преподносите. Не стоит делать все безалаберно, ведь это может обидеть человека, но и к упаковке стоит подходить с умом. Недорогую, пусть и памятную вещь, следует завернуть в аккуратную, но не помпезную упаковку. Это не только подчеркнет скромность подарка, но и покажет, что вы подошли к его выбору старательно и продумали детали.

Выходит, что неидеальная упаковка – не такая уж плохая идея. Такой вариант идеален для тех, кому не очень нравится оборачивать подарки, но он не хочет показаться невежливым. В конце концов, в умелых руках и при хорошей доле креатива даже газетная бумага станет прекрасной упаковкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оборачиваете ли вы подарки и насколько серьезно подходите к этому делу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.