Не подарки под подушку: как правильно праздновать Николу Зимнего (19 декабря)

Русские традиции богаты и многогранны, полные символов и волшебства, однако чаще всего до наших дней многие чудесные праздники практически не сохраняются. Что мы знаем о Дне Святого Николая помимо того, что в ночь на 19 декабря он приносит детям под подушку небольшие подарки?

Что это за день

Этот праздник символизирует доброту и любовь и прославляет святого, который, по преданию, жил в 3-4-м веке на территории современной Турции. Он очень любил детей, поэтому часто приносил им небольшие подарки, монетки и сладости, пытался всячески радовать маленьких жителей своего и соседних городов.

Помимо таких подарков Святой Николай помогал бедным детям более крупными делами. Например, согласно легенде, он дал бедной девушке денег на приданое, благодаря чему она смогла выйти замуж за своего возлюбленного. В память об этом добром человеке в 10-м веке в Кельнском соборе стали раздавать небольшие подарочки маленьким прихожанам. Так была положена красивая традиция зимних праздников доброты и семьи.

Традиции на Руси

В день, когда приходил Святой Николай, его ждали. Дети старались весь год себя вести примерно, потому что все дела каждого ребенка у Николая были записаны в волшебной книжечке. Если поведение малыша было отнюдь не примерным, под подушкой вполне мог оказаться не подарок, а прутик или розга. Чаще всего дети находили сладости: пряники, орехи, яблоки или печенье. Было принято готовить специальные праздничные пряники - "николайчики".

Молодежь и взрослые тоже любят праздники

Ночь и День Святого Николая всегда ожидали с особым трепетом, они считались волшебными. Это праздник, когда девушки по праву могли гадать на суженого, не боясь того, что их помыслами завладеют злые силы. Девушки перебирали приданое и пытались узнать, выйдут ли замуж в этом году.

В селах и городах соседи и родственники собирались вместе, варили пиво и катались на санях, проверяя, насколько хорошо скользит в этом году снег. Это время было действительно волшебным и полным зимних забав: готовили угощения, отчего в воздухе витали пряные ароматы, веселились и даже раздавали вкусности домашнему скоту. Считалось, что именно в этот день закладывается счастье и достаток следующего года (Николай - покровитель детей, молодежи, студентов, домашнего скота).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях этого дня вы знали? Каких придерживаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.