С 24 по 31 октября Осенние Деды: что нужно успеть сделать в эту неделю

Осенние Деды — это относительно молодой праздник, который впервые был проведен 28 октября 2009 года по инициативе Цветочного бюро Голландии. Идея заключалась в том, чтобы молодое поколение купило комнатные цветы в кашпо и поздравило своих бабушек и дедушек. Она настолько сильно всем понравилась, что всего за несколько лет распространилась по миру, и теперь этот праздник каждый год отмечают во многих странах, в том числе и в России.

Подобные традиции действительно очень важны, ведь многие люди забывают о пожилом поколении, практически не уделяя ему никакого внимания. Как отпраздновать Осенние Деды, будет рассказано далее.

Зарождение традиции в России

Изначально этот праздник попытались привить обществу предприимчивые бизнесмены, зарабатывающие на продаже цветов. Но он понравился россиянам, поэтому они быстро и с удовольствием его подхватили, сделав одной из семейных традиций. И это несмотря на то, что уже есть Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября.

Название Осенние Деды было выбрано не случайно. У древних славян был праздник с аналогичным названием, направленный на укрепление связей с предками и объединение всех поколений родового дерева. Его основная цель заключается в том, чтобы показать бабушкам и дедушкам свою любовь и признательность, подарив немного доброты и тепла. Ведь они отдали свои драгоценные годы и здоровье, чтобы вырастить родителей, а затем помогали и в воспитании внуков.

В этом году данный праздник выпадает с 24 по 31 октября. На Осенние Деды принято собираться за большим столом всей семьей и почитать память ушедших предков. Хорошая традиция доставать старые альбомы и смотреть фотографии бабушек и дедушек, вспоминая о них только хорошее.

Что нужно делать?

Каждый человек, у которого есть бабушка и дедушка, должен на неделе с 24 по 31 октября выделить хотя бы немного времени перед или после работы, чтобы купить комнатные цветы в кашпо и заехать к ним в гости. Пусть это будет даже мимолетная встреча, но пожилым людям будет очень приятно, что их помнят и ценят. Например, отличным подарком станет гибискус, который символизирует долголетие, или герань, олицетворяющая финансовое благополучие. Также традиционно сложилось так, что на Осенние Деды принято собираться всей семьей за одним столом и пить чай с тортом, вспоминая забавные истории из прошлого.

Заключение

К сожалению, жизнь современного человека слишком динамична и перенасыщена различными событиями, из-за чего мы нередко забываем о тех, кто отдал нам лучшие годы своей жизни. Поэтому Осенние Деды — это лучший повод для того, чтобы сказать им спасибо и продемонстрировать свое небезразличие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье знают об Осенних Дедах?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Осенние Дзяды - это древний белорусский день памяти предков (называть это праздником - безграмотно). Автор переписал его описание из каких-то книжек, между тем как у белорусов этот обычай никогда не исчезал (и голландские цветы тут вовсе ни при чем)
Дзяды отмечаются не только осенью, такие дни есть еще на протяжении года.
Копировать ссылку
1
ИМИ НУЖНО ГОРДИТЬСЯ
Копировать ссылку
-1
Ну уж,на хрен все цветочки.Пусть себе покупают.
Копировать ссылку
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.