В мусульманском мире первые 10 дней нового года почитают благословенными для всех хороших начинаний – свадеб, строительства дома

Даже маленький ребенок знает, что новогодние праздники следует ждать зимой. Но исламский новый год не поддается времени года и может начаться как зимой, так и летом. За основу Хиджры берут лунный годичный цикл, который длится 354 или 355 дней, является короче солнечного, вследствие чего различие между календарями составляет 11-12 дней. В 2021 году исламский новый год наступит с 8 августа на 9, а в 2020 году это произошло с 19 на 20 августа.

История

День празднования исламского Нового года не входит в традиционное число праздников, но чтится мусульманами всех стран. Стоит отметить, что приверженцы ислама не отмечают христианские и другие праздники. Такой запрет наложил пророк Мухаммед, считая, что такие мероприятия отвлекают людей и мешают поклонению Аллаху и молитвам.

Характер и вариации встречи Нового года в исламе могут немного видоизменяться в зависимости от страны проживания верующих. Но во всех мечетях традиционно читается проповедь о переезде пророка и молитвы. Само название исламского календаря также связано с переселением. «Хиджра» - «переселение» в переводе с арабского языка. Следовательно, новый мусульманский год начинается с дня жизни Мухаммеда на другом месте в Медине.

В первый месяц после празднований запрещены кровная месть, конфликты, военные походы и действия. В это время сердца мусульман не должны тревожить ненависть, злоба, пороки и грехи.

Празднование

Время смены года по лунному календарю называется ночь Хиджры. Это событие не отмечается мусульманами. В мечетях произносят проповедь в честь переезда Муххамеда в Медину и призывают людей осуществлять не грешные и добрые дела. Правоверные канун праздника проводят в обращениях Аллаху, прося благодати на очередной год. Мусульмане не сомневаются, что усердная молитва в этот период и помощь ближнему обеспечат благополучную жизнь на все грядущие 356 дней.

На первые две недели нового года часто планируются все новые начинания, в том числе и свадьбы. Эти дни принято считать благословенными для чего-то нового. Но «по закону» месяц Мухаррам - это время богослужения и покаяния.

Трапеза

В новогоднюю ночь стол украшают блюда, которые хоть каким-то образом имеют ритуальное или символическое значение. Так, накануне праздника готовят кускус с бараниной, а в день самого Нового года обедают блюдом из мяса и супом. Во время приготовления необходимо использовать много зелени, чтобы будущий год был ярким. Также принято есть яйца, выкрашенные в зеленый цвет. Такая пища символизирует новую жизнь и плодородность. Не обходится новогодний стол без салатов. На праздник мусульмане готовят их абсолютно разнообразные: рыбные, мясные, овощные и фруктовые. Салаты обязательно украшают зеленью, маслинами и зернами граната. В первые несколько дней после наступления Нового года обязательны на столе яства из сухих бобов или риса с добавлением пряностей, зелени, овощей и мяса. Таким образом отдают дань окончанию прошлогодних запасов.

В месяц Мухаррам категорически нельзя есть чеснок. Считается, что употребление этого овоща в первые 30 дней года принесет неудачу в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще исламские праздники распространены в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.