Приглушенные торжества в королевский день рождения: Елизавете II исполнилось 94 года

21 апреля 94 года исполнилось королеве Великобритании Елизавете II, которая является рекордсменом по времени правления и царствует уже 68 лет. Свой фактический день рождения она и ранее отмечала в тихом семейном кругу. Такая знаменательная дата из года в год сопровождалась торжественными залпами из орудий в честь королевы, однако в 2020-м Елизавета II отказалась от этого ритуала, поскольку в период пандемии его проведение нецелесообразно и неуместно.

Данная мера вынужденная, но абсолютно беспрецедентная, поскольку такое решение принято впервые за все долгое время правления королевы.

Второй день рождения

В истории английской монархии существует интересный факт: официальные дни рождения царствующих особ отличаются от фактических. У Елизаветы II - во вторую субботу июня, в этом году - 13-го числа.

Такая традиция сложилась со времен правления Георга II с 1748 года, день рождения короля был в ноябре. При этом отмечали такой важный праздник с помпой и военным парадом, во время которого происходила торжественная смена караула и вынос знамени гвардейского полка.

Но Георг решил, что проводить такое празднование в холодное время года нецелесообразно и перенес свою официальную дату рождения на тот день, в который погода будет максимально благоприятной и комфортной для подданных. Такого же мнения придерживалась ныне правящая королева и постановила отмечать ее день рождения во вторую субботу июня еще в 1959 году.

Что в 2020-м?

В этом году Букингемский дворец объявил, что мероприятие не состоится из-за вспышки коронавируса, однако, чтобы не лишать страну такого значимого праздника, пока рассматривают альтернативные варианты проведения с соблюдением рекомендаций по охране здоровья.

Очевидно, такое решение было сложным, поскольку празднование дня рождения любимой королевы в Великобритании - это очень особенный и важный праздник, который всегда отмечался с размахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к королеве Великобритании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.