Для вечеринок и веселых фотосессий я сама делаю яркий цветной порошок: он абсолютно безопасный и очень экономичный в приготовлении

Меня с детства завораживали цветные мелки. Потом эта любовь как-то незаметно переместилась на различные цветные порошки, про экспрессивные фотосессии я уже не говорю. Думаю, вы от таких фотографий тоже в восторге. Но вот что странно: мне нравятся такие яркие мероприятия, но до недавнего времени я даже не пыталась интересоваться, где достать цветной порошок, сколько он стоит и можно ли вообще сделать его самостоятельно. Исправляюсь. Я все узнала, и теперь каждый крупный семейный праздник сопровождается у нас не менее эффектным представлением. Оказалось, что приготовить такой порошок своими руками проще простого. Если вам тоже интересна эта тема, делюсь технологией. В процессе изготовления я провела несколько экспериментов и выделила наиболее практичный и простой в исполнении рецепт.

Необходимые материалы

Для приготовления цветного порошка понадобится всего три ингредиента: кукурузный крахмал, вода без газа и цветной порошкообразный краситель или глазурь. Лучше глазурь, но ее очень трудно найти в магазинах. Из оборудования понадобится несколько мисок, латексные перчатки и блендер либо кухонный комбайн, кисточка или лопатка для перемешивания. Обязательно приготовьте несколько бумажных салфеток и тряпочек, защитите свою одежду и рабочее пространство, потому что глазом не успеете моргнуть, как можете перемазаться цветными красителями. А эту субстанцию очень трудно, а некоторые цвета, например, красный и синий, и вовсе вывести невозможно. Особенно из ворсистых поверхностей. Поэтому лучше позаботьтесь о безопасности на начальном этапе. Кстати, нежелательно присутствие домашних животных или маленьких детей. Не потому, что материалы опасны, а потому, что они могут случайно перевернуть посуду. А все материалы, с которыми будем работать, совершенно безопасны для здоровья.

Делаем основу

Возьмите глубокую миску, положите туда кукурузный крахмал, смешайте с водой в пропорции 2/3 стакана на полстакана воды. Вы должны получить консистенцию, похожую на густую пасту, что-то типа густой сметаны или томатной пасты. Смесь должна быть густой, но в то же время достаточно жидкой, чтобы стечь с ложки или лопатки. Перед началом работы сразу надевайте перчатки. Хорошо перемешайте пасту, чтобы крахмал полностью растворился и не образовал комочков. Особенно сильно комочки могут образовываться, если кукурузный крахмал старый или просроченный. Их удобней разбивать вилкой или венчиком.

Добавляем краситель

В принципе краситель можно взять в любой форме, а не только порошкообразной. Жидкую форму даже удобней добавлять в крахмал, жидкая форма всегда растворяется быстрее и лучше, а порошок может распределиться неравномерно. Если вы взяли порошок, то вот вам мой совет. Прежде чем добавить его в кукурузную массу, порошок также стоит разбавить водой и взбить вилкой, а затем тонкой струйкой добавлять в основную массу, не переставая взбивать. Учтите этот факт, когда будете следить за текстурой, важно, чтобы паста не получилась слишком жидкой. Если такое все-таки произошло, просто добавьте дополнительную порцию крахмала. Чем больше вы добавляете красителя, тем ярче и насыщенней будет итоговый цвет.

Сушим смесь

Следующий важный этап - дать смеси высохнуть. Ничем накрывать ее не нужно, влага должна испаряться. На солнце миску также выставлять не надо, важно, что процесс проходил естественно. Перемешивать тоже не следует. Просто поставьте миску в хорошо проветриваемое место без прямых солнечных лучей. Кстати, о солнце. Выставлять на солнце смесь крайне не рекомендуется, так как солнечные лучи обладают свойством вытравливать пигмент. В итоге у вас может получиться смесь блеклая, бесцветная, даже если вы добавили туда большое количество пигмента. Оставьте миску в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Вы поймете, что смесь высохла, когда увидите трещины на поверхности.

Запечь

Следующий важный шаг в технологии изготовления цветного порошка заключается в запекании состава. Когда порошок подсохнет, его нужно выложить на противень и разровнять. Разогрейте духовку до 185 градусов, дождитесь, пока духовка основательно прогреется. Затем духовку выключайте и ставьте в внутрь противень с порошком, оставив небольшую щель. Температурная обработка окончательно высушит порошок, так как испаряющаяся влага будет вытягиваться через оставленную приоткрытой дверцу. Таким образом оставьте порошок в духовке на полчаса. Через отведенное время вы снова увидите трещины на поверхности. Это свидетельствует о полной готовности состава.

Взбить смесь

Вытаскивайте порошок из духовки, остудите. Разбейте на небольшие кусочки и поместите в блендер или кухонный комбайн. Взбивайте сначала на средних, а затем на высоких оборотах, пока все комки не исчезнут. В результате у вас должен получиться легкий порошок с очень тонкой текстурой. Именно такая текстура позволит порошку долго держаться в воздухе и создавать облако, которое долго оседает.

Способ хранения

Как вы понимаете, порошок такой текстуры обязательно нужно хранить в сухом месте, лучше всего в вакуумной упаковке с застежкой-молнией. Такие пакеты продаются в хозяйственных отделах обычных супермаркетов.

Наверное, у вас возникает резонный вопрос: насколько хорошо он выводится из одежды. На самом деле все зависит от того, сколько красителя вы добавили в смесь. Чем больше добавили порошка, тем крепче связь с материалом и тем труднее вытравить пигмент.

Стирайте вещь обязательно в холодной воде. Если запачкали одежду, старайтесь как можно скорее отнести ее ванную и залить холодной водой, не тяните. Если получилось так, что вы надели на праздник цвета свою любимую одежду и запачкали ее, рекомендую сразу же нести ее в химчистку, а не использовать домашнюю стирку. Лично мне раньше удавалось полностью вывести цвет. Но самое сложное, с чем вы можете столкнуться, это загрязнение обуви. Мой совет: берите на мероприятие несколько мягких тряпок и бутылку воды.

Как только вы запачкали обувь, сразу же намочите тряпку и протрите загрязненное место. Постарайтесь как можно быстрее очистить порошок с поверхности. И, кстати, не надевайте самую модную или новую обувь. Сохраните ее на более важное мероприятие. Еще момент: если у вас есть аллергия на пыль или что-то подобное, обязательно надевайте защитную маску. Старайтесь не вдыхать состав. С волос цветной порошок смывается обычным шампунем, не бойтесь, что светлые волосы могут окраситься в используемый цвет. С кожи средство также смывается обычным мылом. А вот с лица удаляйте состав только ватным диском, смоченным в косметической жидкости для удаления макияжа, или специальными салфетками для удаления макияжа.

Ну все, теперь вы полностью готовы для проведения самой зажигательной вечеринки в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы участвовали в подобных мероприятиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.