Лучше всего выбирать полураскрытые живые: Роспотребнадзор дал советы по определению свежести цветов

8 марта – день, когда представительницам прекрасного пола принято дарить букеты. При выборе цветов важно обращать внимание на несколько важных признаков. Как приобрести качественный и свежий товар, чтобы букет красиво выглядел и долго хранился? Об этом рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

Рекомендации

Специалисты советуют покупать цветы с полураскрытыми бутонами.

Важно, чтобы лепестки имели эластичную текстуру. Следует обращать особое внимание на стебель. При покупке роз присутствие «рубашечного листа» (плотных лепестков, которые обрамляют бутон снизу) считается признаком качественного товара.

Наличие искусственных элементов декора указывает на то, что производитель отвлекает внимание потребителя от свежести цветов. Хороший товар не нуждается в дополнительном украшении.

При покупке цветов нужно избегать сильных перепадов температуры.

Если букет приобрели в холодное время года, а на улице морозная погода, не надо сразу вносить товар в дом. Лучше, если цветы постоят в прихожей либо в тамбуре несколько минут. Кроме того, букет следует тщательно оберегать от снега, ветра, холодного воздуха.

Цветы нельзя оставлять без влаги на долгое время. Чтобы букет не завял слишком быстро, стебли надо немного укоротить в домашних условиях, даже если продавец сделал это перед тем, как отдать товар покупателю. Нижние листья рекомендуется убрать. При контакте с водой они способствуют размножению микробов и распространению неприятного запаха.

Розы, рододендроны и ландыши плохо «уживаются» с другими цветами. Такие букеты необходимо помещать в отдельную емкость. Сотрудники Роспотребнадзора советуют добавлять в посудину с цветами веточку туи. Она поможет надолго сохранить свежесть букетов. В вазу, где находятся гвоздики, тюльпаны или розы, следует поместить щепотку сахарного песка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие признаки вы обращаете внимание при выборе цветов? Как сохраняете их свежесть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.