Заморочит голову, соблазнит, уведет с собой и отберет силы: почему на Порфирия Позднего (11 марта) нельзя знакомиться с девушкой

Праздник Порфирия Позднего православный мир отмечает 11 марта (по старому стилю 26 февраля). В этот день церковь поминает Порфирия Газского, святого архиепископа. Иные названия праздника: Порфирий Поздняк, Птичий день.

Народный гидрометцентр

Прозвище Поздний народ дал празднику из-за непредсказуемой погоды. Замечено — в этот день по-весеннему пригревает солнышко, суля теплые денечки. Но верить этому не следует. После 11 марта приходят холода, возвращается поздняя зимняя непогода.

Порфирия Поздняка в народе сопровождали погодные приметы. Так, если был замечен утренний туман, следовало ждать ненастья. Если опускался он на землю вечером, следующее утро будет погожим.

Неожиданно выпавший снег предвещал обильные летние осадки. А сопровождающая его вьюга обещала холодное и дождливое лето.

Немного истории

Порфирий появился на свет в 346 г. в греческом городе Фессалоники, в семье благородных и зажиточных людей. Родители дали мальчику прекрасное образование. Достигнув 25-летнего возраста Порфирий начал странствовать.

Будучи в Египте, встретился со святым Иеронимом, с которым посетил Иерусалим. Проникнувшись верой в Иисуса Христа, стал иноком и поселился в одиночестве в скиту, в Иорданской пустыне. Впоследствии, приняв постриг, стал монахом и перебрался в пещеру у реки Иордан.

Через некоторое время Порфирия одолела тяжелая болезнь. Ища исцеления, он пошел в Иерусалим. И в этом городе ему во сне привиделся Иисус Христос и даровал здоровье.

В это же время он унаследовал все родительское состояние, которое начал тратить на возведение и украшение христианских храмов.

Его деяния не остались незамеченными, и в 395 году его избрали епископом города Газы. На этом посту Порфирий пробыл 25 лет. За этот срок ему удалось превратить город в один из центров христианской религии и в котором народу было явлено множество чудес.

Берегитесь женщин

Но особо следует отметить необычную традицию относительно 11 марта. В этот день на Руси мужчинам и холостым парням следовало сторониться красивых девушек и женщин. И тем более знакомиться с ними.

В Порфириев день, согласно народным поверьям, в прекрасную половину человечества вселялись кикиморы. Они предпринимали изощренные способы для соблазнения мужчин. Могли увлечь их в лесные дебри. Отнять силу или лишить жизни.

Народные поверья констатируют, что кикиморы – это некрещеные умершие девочки. Основные места их проживания — дома рядом с болотами, захоронениями самоубийц. Облик — тощая старая особа, как соломинка, уродливая, маленькая, с растрепанными волосами, облаченная в лохмотья. Голова у кикиморы крохотная, с наперсток, на которой присутствует длинный и острый нос. Кожные покровы с зеленоватым отливом.

И этот отвратительный персонаж обладает одним примечательным навыком. Кикимора может превращаться в привлекательную представительницу прекрасной половины человечества.

Но и женщинам 11 марта следует быть «настороже». Для того чтобы их за кикимор не приняли с утра в день Порфирия Позднего, лицо следует намазать сажей и в таком виде пребывать до конца дня. Более того, женщинам надо надевать обереги из натурального камня (берилл, хризопраз, агат, яшма) и тщательно прятать их от посторонних глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, черная тушь на девичьих ресницах — наследница сажи в качестве оберега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.