Продумайте фразу, завязывающую разговор, заранее решите, во сколько уйдете: как социофобам пережить новогодний корпоратив

Многие люди являются ярыми социофобами, поэтому им трудно праздновать Новый год или иные аналогичные события в кругу людей. Они испытывают тревожность, когда думают о необходимости общения и совместного времяпровождения. Они опасаются показать глупыми, а также предпочитают много времени проводить в одиночестве. Но даже таким людям приходится ходить на новогодние корпоративы, где приходится общаться с коллегами и руководителями. Чтобы выжить во время такого мероприятия, нужно помнить о некоторых советах психологов, которые позволяют побороть тревожность и беспокойство.

Подготовьтесь к корпоративу заранее

Начните заранее думать о том, как вы проведете свое время, расслабляясь перед праздничным мероприятием. Важно дать себе хотя бы несколько часов, чтобы настроиться на необходимость общения с коллегами. Для расслабления можно принять ванну с лавандой, почитать любимую книгу, заняться хобби или потренироваться спортом. Важно заранее продумать, что вы будете надевать на корпоратив, для чего желательно заранее поинтересоваться о дресс-коде. Важно выбирать комфортную и удобную одежду.

Приходите на мероприятия пораньше

Если вы страдаете социальной тревожностью, лучше прийти на вечеринку заранее, чем опоздать. Это позволит постепенно встречать остальных гостей по мере их прибытия на корпоратив. Поэтому не придется сразу сталкиваться с большой группой людей, что может привести к повышению тревоги и стресса.

Не нужно ругать себя, если вы не можете вспомнить имена всех своих коллег. Можно просто общаться с ними на отвлеченные темы, отказавшись от персонализированного обращения.

Подумайте о том, как подойти к людям

Если вы окажетесь на корпоративе, где никого не знаете, то основная сложность заключается в том, чтобы начать разговор с незнакомым человеком. Желательно найти в толпе людей человека с дружелюбным лицом и открытой манерой общения. Иногда можно начать разговор с другим одиноким коллегой. Можно заранее продумать фразы, с помощью которых легко начинается общение. С незнакомыми людьми актуально говорить о вкусной еде, прекрасной погоде или предстоящем празднике. Если собеседник не проявляет активность, можно попытаться завести разговор с другим человеком.

Продумайте фразу, завязывающую разговор

Если у вас мало опыта общения с другими людьми, то трудно понять, о чем именно нужно разговаривать на корпоративе. Но можно продумать темы заранее, например, выучить несколько анекдотов или вспомнить интересные истории из жизни. К самым популярным темам для разговора относятся текущие события в мире, любимые фильмы и треки, рестораны или виды спорта. Задавайте вопросы и пытайтесь найти общие интересы с коллегами. Обязательно выслушайте ответы и добавьте свои комментарии.

Выбирайте, что есть и пить

Старайтесь ограничить употребление алкоголя на корпоративе, хотя иногда возникает соблазн справиться с беспокойством и тревогой с помощью таких напитков. Но опасность алкоголя заключается в том, что можно потерять бдительность и наговорить неприятных вещей коллегам.

Пить нужно в умеренных количествах, а также важно есть предлагаемую пищу, чтобы компенсировать воздействие алкоголя. Если вы опасаетесь кушать при других людях, то придется плотно поужинать перед праздничным мероприятием.

Найдите, чем заняться

Если социофобу сложно принимать участие в играх и других групповых развлечениях, то можно выбрать другие занятия, которые не потребуют активности и общения. Желательно просто общаться с другими людьми, знакомиться с коллегами и чувствовать себя комфортно.

Справляйтесь с тревогой

Важно заранее продумать, как действовать, если возникнет сильная тревожность. Для этого можно уйти в туалет или выйти в тихий коридор, чтобы подышать и успокоиться. Практикуйте глубокое дыхание, чтобы не потерять контроль и не поддаться панике.

Заранее решите, когда уйдете

Установите ограничение по времени, прежде чем идти на корпоратив, а также придерживаетесь заранее составленного плана. Если человек знает, сколько точно времени потратит на участие в этом мероприятии, то ему удастся справиться с тревожностью. Если же ему будет весело и комфортно на вечеринке, то он сможет остаться подольше.

Таким образом, даже людям, которые не любят общение и шумные праздники, приходится иногда ходить на новогодние корпоративы. Для предотвращения серьезного стресса и повышенной тревожности можно пользоваться простыми советами психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится посещать шумные праздничные мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.