Завтрак на ужин: почему так важно устраивать всей семьей "день без забот"

Мы задыхаемся от большого количества ежедневных дел и обязанностей, наш разум завален тысячами мыслей, которые не дают покоя и создают переполох внутри. Когда в последний раз вам удавалось пойти куда-нибудь и по-настоящему повеселиться, не заботясь о том, что кто-то что-то подумает о вас, даже если этот «кто-то» — вы сами? Для того чтобы разгрузиться морально и физически, есть очень простой способ — хотя бы один день в месяце объявить семье «днем беззаботности».

О важности разгрузки

Поскольку мы ежедневно подвергаемся стрессу из-за ситуации в мире, личных проблем, трудностей в воспитании детей и многого другого, проще простого войти в порочный круг, в котором мы будем постоянно жаловаться на все и всех, отдавать приказы и заявлять что-то делать семью, выражать недовольство при детских ошибках и проступках и вообще вести себя недолжным образом. Это делает повседневную жизнь неприятной для всех.

Противоядием от такого положения вещей служит замена негатива на позитив. Не говорите о том, что семья делает неправильно в «День без забот». Не ругайте детей за проступки и выходки. Намеренно отмечайте только то, что они делают хорошо, красиво, что служит поводом для гордости.

Вы создаете возможности чувствовать себя прекрасно. Если детям трудно добиться этого в людном месте, отправьтесь в тихое место, где они смогут побегать, никому не мешая и ничего не повредив. Не пытайтесь заставить их вести себя хорошо или прилично в ситуациях, которые слишком сложны для них. Откажитесь от контроля.

Несколько забавных идей для всей семьи

Это не только создаст общие воспоминания, полные радости, но и традицию, которую дети будут с нетерпением ждать. Душевные воспоминания о красивой семейной жизни никогда не исчезают из памяти ребенка, они остаются навсегда и становятся образцом.

Вы можете создать предлог вечеринки, например, празднование дня рождения ребенка с десятичными знаками — 5,5, 6,5 лет и т. д. Испеките маленький торт, вставьте пять или шесть с половиной свечей и задуйте их вместе.

День, выбранный для развлечения, можно без всяких опасений объявить «днем вверх дном». Делайте все наоборот: подавайте завтрак вместо ужина и ужин вместо завтрака, или завтрак под кухонным столом. Пусть ребенок остается в пижаме весь день, как и вы. Дайте волю своему воображению и делайте все, что придет вам в голову. То, что вы обычно не делаете.

Заключение

Какими бы странными ни казались эти предложения, ясно одно: чем чаще вы вырываетесь из шаблона и отказываетесь от своей серьезности и авторитета, тем больше вы вспоминаете о ребенке в себе и доставляете ему удовлетворение, и это действительно поможет и вам, и в отношениях с собственным ребенком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устраиваете что-то подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.