Осторожней, покупая подарки онлайн: как мошенники наживаются на Дне всех влюбленных

Перед любыми праздниками традиционно активизируются киберпреступники. Из года в год они практикуют схемы обмана с целью личной наживы. В преддверии Дня святого Валентина под прицел мошенников попадают одинокие люди, желающие устроить свою личную жизнь. Разбираем самые распространенные способы обмана жертв аферистами.

Выманивание денег

Сайты знакомств — самый удобный способ для того, чтобы подыскать партнера и провести День святого Валентина не в одиночестве. Этим пользуются мошенники. Заранее они находят жертвы на подобных сайтах, втираются в доверие, а потом под разными предлогами выманивают деньги: то на лечение, то на улаживание каких-то личных вопросов.

Перед Днем святого Валентина брачными аферистами практикуется такая схема. Мошенник, якобы проживающий в другом городе, сообщает жертве, что на 14 февраля приедет на встречу, чтобы познакомиться и пообщаться лично. Жертва счастлива такой новости и с нетерпением ожидает свидания. Однако вскоре мошенник обращается с просьбой выслать ему денег: якобы, его ограбили по дороге, он застрял в аэропорту и ему нужно купить билет на самолет. После получения финансов аферист перестает выходить на связь.

Как себя защитить

Брачного афериста легко распознать по следующим признакам. Он форсирует события и уводит вас с сайта знакомств на переписку в мессенджере. Он как-то очень быстро признается в любви и уже чуть ли на второй-третий день знакомства начинает обсуждать с вами тему предстоящей свадьбы, сколько у вас будет детей и т. д. Обычно на такие уловки попадают женщины, долго искавшие своего принца.

Помните, что лучше не переводить деньги человеку, которого вы никогда не видели в реале. Вы не знаете, с кем переписываетесь. Вместо идеального заморского принца по другую сторону экрана монитора может сидеть местный заключенный или и вовсе особь вашего пола.

Онлайн-оплата

Мошенник находит жертву на сайте знакомств. После непродолжительного общения предлагает встречу в реале. Аферист приглашает на первое свидание в День всех Влюбленных, ведь это так романтично.

Мошенник сам предлагает, куда пойти. Например, в кино. И просит жертву перейти по ссылке, которую ей сам же и присылает, чтобы та оплатила билеты, так как сам он это по какой-то причине сделать не может. Мало того, что такая просьба сама по себе странная и, по идее, должна насторожить, так еще и ссылка ведет на фишинговый сайт. После введения жертвой данных по карте деньги списываются с ее счета. Кстати, подобным образом аферист может предложить купить билеты не только в кино, но также в театр, на концерт или забронировать столик в ресторане.

Меры предосторожности

Чтобы не попасться на такую уловку, просто не переходите по ссылке. Для начала сообщите аферисту в переписке, что закажете через тот сайт, через который удобно вам. Посмотрите, что произойдет. Аферист точно выдаст себя: или начнет агрессировать, или перестанет выходить на связь.

Выгодные предложения

Обычно к празднику влюбленные покупают друг другу подарки. Мошенники знают об этом, а потому запускают рассылку на электронную почту, мессенджеры с предложением купить товары или подарочные сертификаты по очень заманчивым ценам. В сообщении содержится ссылка, которая ведет на фишинговый сайт. Жертва думает, что оформила заказ, а на самом деле передала данные по карте мошенникам.

Способы защиты

Все очень просто: не переходите по ссылкам. Покупайте на проверенных онлайн-площадках. Не соблазняйтесь на экстремально низкие цены — это основная уловка аферистов. Они рассчитывают на любителей халявы, каких, к сожалению, немало. Вот только жажда сэкономить или получить что-то бесплатно обычно приводит к финансовым потерям.

Особенно будьте осторожны при покупках на сайтах бесплатных объявлений. Вас должно насторожить, если продавец предлагает вести переписку не в чате на сайте, а в мессенджере. Обычно так поступают аферисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадались ли вы на подобные уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.