Фэншуй здесь ни при чем: куда в квартире не стоит ставить новогоднюю елку по соображениям безопасности

Неважно, какую новогоднюю елку вы выберете - живую или искусственную, большую или маленькую: ваше праздничное дерево будет центральным элементом оформления вашего дома в праздничные дни. Однако если вы поставите свое дерево в неправильном месте, вы можете столкнуться с ситуацией, когда вам нужно тушить пожар, а не наслаждаться просмотр историй оставшегося одного дома под Новый год Кевина Маккаллистера.

По словам экспертов, почти половина домашних пожаров происходит в течение нескольких месяцев - декабря, января и февраля. А те, что вызваны новогодними елками, как правило, смертоноснее других. Чтобы предотвратить праздничную катастрофу, вы должны убедиться, что размещаете свою елку в безопасном месте!

Прямо перед окном

Это довольно заманчиво - показать свою елку соседям и прохожим. Но одно из первых мест, которые вы должны исключить, когда решаете, где поставить новогоднюю елку, - это перед окном. Вместо этого следует постараться выбрать место, где елка не помешает свету проникнуть в помещение. Все дело в том, что естественный солнечный свет согревает ваш дом в холодные дни и не должен быть заблокирован. Теплый дом в морозные зимние ночи намного важнее, чем праздничное украшение!

Рядом с источниками тепла

Размещение вашей новогодней елки рядом с камином может выглядеть просто невероятно живописно, но на самом деле это небезопасно. С каждым днем ваша елка все больше высыхает, что может привести к моментальному возгоранию. Если же вы установили искусственную елку, вы также не должны размещать ее у отопительных приборов - такая елка может выделять при нагревании токсичные вещества.

На вентиляционных отверстиях

В вашем доме не должно быть ничего, закрывающего вентиляционные отверстия. Это мешает воздуху эффективно циркулировать. Кроме того, это увеличивает риск того, что иголки попадут в вентиляционные отверстия, что пожароопасно.

Или под вентиляционным отверстием

Убедившись, что ваша праздничная елка не находится на верху вентиляционной решетки, вы должны убедиться, что она не находится под одной из них. Как объясняют специалисты по пожарной безопасности, дерево, помещенное под вентиляционное отверстие, которое находится в вашей стене или на потолке, достаточно быстро высыхает, а это может привести к возгоранию.

Близко к выходу

В теории размещение вашей новогодней красавицы возле входа звучит как хорошая идея. В конце концов, именно там гости увидят его, только появившись в вашем доме. Однако эксперты по домашней безопасности предупреждают: если вы поставите свою рождественскую елку близко к выходу, есть большая вероятность, что вы будете постоянно натыкаться на нее. Вы можете сбивать украшения и потенциально поскользнуться на них. Особенно неприятно падать будет на разбившиеся стеклянные игрушки.

В комнате с низкими потолками

Хороший способ убедиться, что ваша елка выглядит идеально - это установить ее в комнате с высокими потолками. Между верхушкой вашего дерева и потолком должно быть не менее 45 сантиметров. Если макушку новогоднего дерева украшает звезда, у вас все равно должно оставаться 30-35 сантиметров между украшением и потолком.

В середине комнаты

Когда вы ставите свою рождественскую елку в середине комнаты, вы создаете еще одно препятствие для тех, кто ходит по помещению. Это становится особенно опасным, если в доме есть дети. Вы же не хотите, чтобы украшенное дерево упало посреди вашей гостиной.

И хотя это менее опасно и больше раздражает, размещение вашей рождественской елки в середине комнаты определенно помешает общению во время праздничных вечеринок. Только представьте: все сидят в одной комнате, но никто не может вести разговор с кем-либо в другом конце комнаты, потому что дерево создает препятствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Установили ли вы новогоднюю елку? Какое место выбрали для нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.