Почему пожары тушат конусообразным ведром: сосед объяснил

Наверное каждый хоть раз в жизни видел пожарный щит. И наверняка вы задумывались о том, почему ведра для тушения пожара имеют странную коническую форму. Сосед, работающий пожарным, объяснил, почему у пожарного ведра конусообразная форма.

Скорее всего, создатели пожарных ведер не думали об оригинальности их внешнего вида и желании выделиться. Ключевым фактором явилась максимальная практичность.

Еще давным давно на флоте ведра в форме конуса шили из специальной многослойной парусины. Это позволяло не тратить много денег на их пошив, так как эта ткань была доступна, а также на изготовление конусных ведер уходило мало времени. Также достаточно важным фактором было то, что отсутствовали лишние швы.

Когда в Англии были организованы первые пожарные службы, в них служили преимущественно бывшие моряки. Они-то и начали применялись ведра схожей формы при тушении пожаров. В результате такая традиция распространилась буквально по всему миру.

Особенности изготовления

Благодаря такой причудливой форме не нужно припаивать днище, что упрощает производственный процесс. Обеспечивается выгодный раскрой такого ведра - минимальный расход жести позволяет обеспечить максимальную его наполняемость, а это до 8 литров воды.

Борьба с кражей

Ведро в форме конуса не украдут с пожарного щита, ведь в быту оно вряд ли пригодится.

Пожарная наука

Благодаря малому объему и конусовидной форме, ведра позволяют достаточно быстро погасить возгорание:

  • Их можно использовать в качестве кроящего предмета.
  • Особая форма позволяет избежать расплескивание воды во время тушения пожара. Вода из стандартного ведра выливается не равномерно. Вода из пожарного ведра буквально всегда выливается одной струей.
  • При пожаре часто требуется бежать с полным ведром воды. Его форма в виде конуса позволяет пожарнику не отбить при этом ноги. Если использовать ведро с плоским днищем, то можно моментально повредить голень.
  • Такими ведрами намного легче зачерпывать песок.

Форма конуса обеспечивает пожарному ведру максимальную жесткость, оно не разрушается и не деформируется при падении.

Самое интересное, что такое ведро придумали специально для того, чтобы во время пожара никто не отдыхал, сидя на ведре: его не поставишь и не сядешь на него «перекурить».

Ведро конусной формы вы не сможете поставить на землю – оно, конечно же, завалится. Кроме этого, коническая форма ведра необходима для того, чтобы при падении пожарного бойца вода все равно попала на огонь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели конусные ведра?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробуйте плеснуть "на дальность" воду из обычного ведра, с круглым дном - одной рукой вы держите ведро за дужку, и КОНЧИКАМИ пальцев другой руки - за нижнюю кромку ведра, а когда вы плеснёте воду из пожарного ведра, то за низ ведра вы ухватитесь уже не кончиками пальцев, а полным хватом всей ладони. Ну и в каком случае будет достигнута бОльшая дальность и точность?
Копировать ссылку
0
Пожары в старину тушили как? Становились цепью и передавали ведра с водой из рук в руки по цепочке от водоема к очагу пожара, так вот конусообразное ведро не возможно поставить чтобы передохнуть, этим и обеспечивалась непрерывность подачи огнетушащих средств к очага пожара
Копировать ссылку
2
про воровство оно конечно актуальнее всего. паразитическую натуру в потомках советского народа не истребить
Копировать ссылку
ты о себе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.