Живя в США, порошок для стирки научилась делать сама: дешево и безопасно

После переезда у всей семьи обострилась аллергия. Ничего серьезного, никакого удушения и слезоточивости. Но постоянная сыпь на теле стала сильно раздражать. Опытным путем выяснили, что раздражение на коже появлялось каждый раз, когда мы надевали свежевыстиранное белье. Видимо компоненты, состоящие в моющих средствах, нам не подходили.

Я нашла альтернативу, ведь здоровье семьи превыше всего. Первым шагом было отказаться от химических бытовых средств, чтобы больше не испытывать дискомфорт и постоянный зуд.

Теперь я делаю порошок по собственному рецепту и не могу нарадоваться: отстирывает без проблем, да и аллергии как не бывало.

Перед тем как приступим...

В США порошки действительно качественные, не могу с этим поспорить. Отстирывают они любые пятна, да и аромат более стойкий. Поэтому разработать рецепт моющего, чтобы оно соответствовало всем требованиям, было крайне сложно.

Процесс создания занимает немного времени для измельчения мыла, смешивания всех ингредиентов и перемещения в контейнер.

Ингредиенты

Мы будем изготавливать порошок в сухом виде, используя простые и подручные средства. А главное - безопасные.

Вам понадобится:

  • 2 куска мыла. Аромат выбирайте сами. Я предпочитаю запах миндаля, масла ши или розы.
  • 2 стакана (250-300 мл) кальцинированной соды.
  • 2 стакана пищевой соды.
  • 2 стакана буры (щелочь, минеральное вещество, отлично отстирывает).

Внимание! Я изготавливаю домашний порошок для своей комбинированной машинки, которая включает в себя не только стирку, но и сушку одежды. Но скажу вам по секрету, что такое гипоаллергенное средство подходит для всех типов машин.

Примерная стоимость, расход

Стоимость самодельного порошка напрямую зависит от мыла, которое вы будете использовать. В остальном одна партия порошка будет стоить приблизительно 350-500 рублей. Но согласитесь, органические моющие средства, заявляемые как гипоаллергенные, стоят примерно так же.

Расход порошка: одна столовая ложка на 2-3 килограмма одежды. Не пугайтесь, здесь нет сульфатов, которые вызывают обильное количество пены, поэтому в первое время нужно будет привыкнуть к стирке в простой мыльной воде.

Для одного человека одной порции средства хватит минимум на полгода. Судите сами, но, как по мне, это очень выгодно.

Процесс изготовления

Возьмите кусок мыла и натрите его на мелкой терке. Если этот процесс покажется вам сложным, то просто поместите твердое моющее средство в микроволновую печь на несколько секунд. Либо используйте кухонный комбайн.

Большое преимущество! Терка отлично очищается во время этого процесса.

Смешайте все сыпучие ингредиенты с мылом, тщательно перемешайте и переместите в контейнер.

Дополнительная информация

Одежда после стирки домашним средством не будет иметь никакого запаха. То же самое происходит, когда вы забираете вещи из химчистки.

Не пугайтесь, это нормально. Ведь наличие аромата не говорит о том, что ваша одежда действительно чистая.

Чтобы смягчить ткань, можете использовать обычный столовый уксус. Кстати, он снимает статическое электричество! Запаха уксуса не остается совершенно.

Результат не заставит себя ждать: черные вещи долго не теряют свой цвет, стиральная машинка не страдает от накипи, да и одежда сохраняет свежесть гораздо дольше.

Но если вы не можете жить без ароматов, то всегда можете стирать вместе с парой капель эфирных масел. Это и дешево, и безопасно для вашего здоровья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким порошком пользуетесь вы? Что посоветуете читателям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я сам не стираю вернее не умею, а стирает жена. Но с интересом прочитал констатирую, написано ясно полезно доходчиво. Описана причина и сказано как вышли из этого положения. Спасибо. А! Вот вопрос сколько уксуса, какого уксуса и куда уксус? Ну это я так, должен же к чему-то привязаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.