Плюс и минус не должны касаться: почему хранить батарейки вместе нельзя

В каждом доме есть место, где хранят неиспользуемые батарейки. Очень часто мы держим большое количество этих изделий вместе. Однако эксперты считают, что это опасно. При определенных условиях плюсовые и минусовые полюса могут взаимодействовать. Это может привести к короткому замыканию, взрыву и протеканию электролитов. В статье мы расскажем об основных ошибках и правилах хранения батареек.

Почему нельзя хранить батарейки вместе

Если вы держите батарейки вместе в теплом месте, то это может привести к протечке электролита. При этом положительный полюс одного изделия контактирует с отрицательным электродом другой батареи. Это становится причиной короткого замыкания.

Особенно восприимчивы к этому батарейки с литием. Когда металл соприкасается с кислородом, он мгновенно вступает с ним в реакцию. Это может привести к возгоранию или взрыву.

Как правильно хранить изделия

Батареи следует хранить отдельно друг от друга, чтобы положительный полюс не соприкасался с отрицательным. Вы можете поместить их в отдельные коробки или небольшие мешочки.

Емкость для хранения рекомендуется наполнить песком. Это предотвращает реакцию лития внутри батареи с другими веществами и таким образом защищает от опасностей.

Если вы хотите надежно предотвратить короткое замыкание, то заклейте бумагой электроды. Это особенно необходимо, если вы храните литиевые батареи.

Полезно ли хранение в холодильнике

Многие люди ошибочно полагают, что хранение батареи в холодильнике продлевает ее время работы. Это один из распространенных бытовых мифов. На самом деле батарейки служат долго, если вы их храните при постоянной температуре и влажности.

Любые температурные колебания сокращают срок службы изделий. Для них вредны как низкие температуры, так и чрезмерное тепло. Поэтому батарейки не следует держать в холодильнике, а также под солнечными лучами или вблизи радиатора отопления.

Где держать новые батареи

Если вы недавно приобрели батареи, держите их в оригинальной упаковке до использования - таким образом в будущем вам будет легче определить тип изделия. Не следует смешивать новые батарейки с уже использованными.

Кроме этого, хранение в оригинальной упаковке не позволяет вам касаться полюсов батареи пальцами и разряжать их.

Заключение

Если вы хотите избавиться от использованных батарей, ни в коем случае не выбрасывайте их в мусорный бак. Они содержат токсичные вещества, такие как ртуть, свинец и кадмий, которые попадают в окружающую среду и наносят ей устойчивый вред. Поэтому батарейки нужно сдавать на утилизацию. Во многих городах России есть пункты сбора использованных аккумуляторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните батарейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.