Убережет от вирусов и сухой кожи: как выбрать увлажнитель воздуха для дома

Осенью и зимой в наших домах включают центральное отопление. Однако оно не только делает атмосферу более уютной, но и сильно сушит воздух. Это, в свою очередь, может привести к возникновению целого ряда проблем со здоровьем. Хорошо справиться с этим поможет увлажнитель воздуха. Вот некоторые полезные советы относительно того, как выбрать наиболее подходящее устройство для дома.

Для чего требуется увлажнитель воздуха

Чтобы чувствовать себя максимально комфортно в доме, требуется свежий чистый воздух и достаточно высокая влажность в помещении. Уровень влажности должен составлять примерно 40-60 %.

Летом при отсутствии работы отопительных приборов и проведении регулярного проветривания дома влажность воздуха в комнате остается в пределах оптимальных значений, однако, как только включают отопительные приборы, батареи существенно пересушивают его и снижается относительное содержание влаги до уровня ниже 30 %.

Даже небольшие частички воды, содержащиеся в воздухе, помогают нормально функционировать нашим дыхательным путям, а кожным покровам - выполнять барьерную функцию. Если влажность в помещении слишком низкая, то слизистые и кожа начнут пересыхать. Это приведет к возникновению проблем с дыханием, ощущению песка в глазах, кашлю, сухости и шелушению кожных покровов.

Это также может вызвать микроповреждения эпидермиса, в которые проникают инфекции и различного рода патогены.

Чтобы предотвратить возникновение всех этих проблем, стоит приобрести хороший увлажнитель воздуха, который способствует нормализации влажности в помещении. Однако то, насколько хорошо эти устройства справляются с этой задачей, во многом зависит от типа самого прибора и общей площади помещения.

Какие бывают типы увлажнителей воздуха

Эти устройства работают по трем основным принципам, в зависимости от которых варьируются особенности функционирования. Увлажнители могут быть:

  • традиционные;
  • паровые;
  • ультразвуковые.

Вот несколько особенностей каждого типа увлажнителя и принципы их работы.

Традиционный

Эти увлажнители отличаются тем, что имеют вентилятор, пропускают воздух через специальный резервуар с водой и выпускают его уже насыщенным влагой. Такое устройство может быть достаточно шумным и громоздким, однако оно довольное мощное и хорошо подходит для большой по размеру комнаты.

При работе этого устройства воздух очищается от крупных частичек пыли. Работает прибор по принципу мокрого полотенца, расположенного на горячей батарее.

Паровой

Такой увлажнитель нагревает воду и выпускает горячий пар по принципу чайника. Пар достаточно быстро остывает, однако непосредственно в месте его выхода из прибора он очень горячий.

Поэтому при использовании такого увлажнителя нужно соблюдать осторожность. Не стоит близко подходить к устройству. Если случайно опрокинуть прибор, то выльется горячая вода. Такое устройство не стоит ставить в месте доступа детей и домашних животных.

Основным преимуществом такого прибора является его невысокая стоимость и высокий уровень мощности. В процессе его работы устраняются бактерии и различные болезнетворные микроорганизмы.

Ультразвуковой

Такие увлажнители отличаются тем, что они распыляют воду при помощи специальной вибрации на определенных ультразвуковых частотах, а вентилятор пропускает через эти волны воздух. В итоге последний насыщается мелкими частичками влаги.

Зачастую подобный принцип работы применяется в компактных переносных увлажнителях, которые помогают как летом в жару, так и зимой, чтобы создать максимально комфортную атмосферу в доме.

Как правильно выбрать увлажнитель

Выбор наиболее подходящего устройства во многом зависит от площади комнаты, в которой нужно поддерживать оптимальный уровень влажности. В технических характеристиках прибора всегда указывается информация о том, на какую квадратуру он рассчитан.

Нужно обращать внимание на производительность увлажнителя и имеющийся объем резервуара.

Также при выборе увлажнителя можно ориентироваться на дополнительные функции, такие как "мойка воздуха". Все эти характеристики также указывают некоторые производители.

Некоторые увлажнители отличаются тем, что они имеют возможность ароматизации воздуха при помощи добавления в специальный резервуар специальных составов с ароматическими маслами.

Немаловажное значение имеет и внешний вид самого прибора. Он должен выглядеть достаточно интересно и вписываться в интерьер помещения. Производители выпускают увлажнители в самом широком ассортименте, поэтому можно легко выбрать желаемый вариант.

Какие еще есть устройства

Отличным функциональным устройством является увлажнитель с "мойкой воздуха". Этот прибор не только увлажняет, но и очищает воздух в доме.

В основании увлажнителя есть специальный поддон с водой. Вентилятор всасывает воздух, пропускает его через барабан, а затем выпускает его через боковые отверстия.

Такой прибор способствует очищению от микроскопических частичек пыли, поэтому это отличный вариант для людей, которые страдают от аллергических заболеваний.

Хорошим прибором является климатический комплекс. Это многоступенчатый увлажнитель, который применяется не только для увлажнения воздуха, но и для его очищения.

Климатические комплексы имеют множество различных сенсоров, которые реагируют на пыль, табачный дым, сухость и влажность. Такой прибор просто идеально подходит для эффективного увлажнения и очистки воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть увлажнитель воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.