Три электроприбора, которые всегда нужно выключать из розетки, выходя из дома, иначе они "съедят" все деньги

Уходя из дома, люди всегда следят за тем, чтобы утюг остался выключенным, но никогда не задумываются над тем, что остальные электроприборы тоже надо бы выключать. И дело вовсе не в риске возгорания, а в том, что они потихоньку расхищают деньги своего хозяина, продолжая поглощать электроэнергию, даже находясь в автономном режиме.

Телевизор

Уж чем только не оснащены современные телевизоры! Безусловно, владельцы современной техники приходят в восторг от их многофункциональности, даже не задумываясь, что такая техника даже в выключенном состоянии способна поглощать электроэнергию и, как следствие, деньги хозяина.

Далеко не каждый хозяин умного современного телевизора понимает, что, нажимая соответствующую кнопку на пульте, он попросту переводит его в спящий режим, не более. Даже в таком состоянии устройство продолжает потреблять энергию, хоть и в меньшем количестве: около 30 Вт в день или 900 Вт в месяц. А как вам цифра в 10,8 кВт в год? А если в квартире имеется не один телевизор, что в нашем мире не редкость?

Однако одним телевизором дело не обходится. В наше время почти в каждом доме есть ТВ-приставки, которые также постоянно работают в автономном режиме, о чем догадывается не каждый хозяин. А некоторые даже не в автономном, ведь многие люди, уходя из дома, оставляют приставку работающей, выключив только телевизор. Вот и получается так, что она "съедает" не менее 6 кВт в месяц, а в год - около 72 кВт.

Так и получается, что один только телевизор с приставкой расходуют не менее 80 кВт электроэнергии в год, которые хозяин добросовестно оплачивает из своего кошелька.

Компьютер

Компьютеры в нашей стране тоже зачастую работают в автономном режиме, продолжая поглощать электричество. Статистика показывает, что блок средней мощности способен "намотать" около 4 кВт в месяц, в год же эта цифра спокойно увеличивается до 50 кВт.

Зарядное устройство

Любите оставлять зарядное устройство в розетке - любите и за электроэнергию переплачивать. На деле россиянам, которым лень изымать его по окончании зарядки, приходится переплачивать в среднем на 17 кВт в год больше.

После всего прочитанного вам может показаться, что лишние 100-200 рублей, "съеденные" прибором в год, не сделают погоды для вашего кошелька, но хоть раз вы задумывались над тем, сколько они способны намотать за год, работая вместе? Ведь наверняка, когда вы уходите на работу, в вашей квартире остаются чайник, телевизор, роутер, микроволновая печь и еще несколько электроприборов, включенных в сеть и потихоньку "съедающих" ваши кровные, наматывая новые цифры на счетчике. Тут уже не на 100 рублей обеднеть придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы, когда уходите из дома, оставляете эту технику включенной в розетки?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не сложно сделать проходной выключатель на сетевой шнур и выключать его на ночь. Но бОльшую опасность представляет возгорание казалось бы безобидных зарядных устройств, т.к. даже при отключенных гаджетов они (зарядные устройства) продолжают потреблять эл.энергию. Оставлять их без "присмотра" уходя из дома крайне неосмотрительно. Особенно производства наших китайских друзей :) !
Копировать ссылку
8
Да, не часто выключаю всё...надо приучить себя к полезной привычке.
Копировать ссылку
11
Рубль копейку бережет. А если вдруг замкнет и пожар будет? То это уже будет не рублик..... Надо выключать.
Копировать ссылку
12
Да, суммы действительно получаются небольшие. Но рубль к рублю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.