Вентилятор, который будет реально охлаждать, а не просто воздух гонять. Как выбрать такой: 5 моментов, на которые надо смотреть

Как спасаться в жару, если нет кондиционера? Многие видят только один выход из ситуации — идут покупать вентилятор. В принципе, решение правильное, но вот незадача: он почти не спасает от жары. Что делать?

Вентилятор помогает в жару, но только если речь идет о правильном устройстве. Как выбрать такое? Об этом - далее.

Откажитесь от осевого вентилятора

Говоря о вентиляторе, многие представляют себе такое устройство. Оно называется осевым вентилятором.

Таких в магазинах большинство, но стоит понимать, что данный формат вентилятора не единственный, который может предложить современный рынок. Более того, он малоэффективный. Почему? Объясняем.

Давайте подумаем: чем может помочь в жару осевой вентилятор? Тем, что его лопасти будут крутиться, а само устройство в процессе этого еще и поворачиваться (если задать это в настройках, разумеется). Работая так, вентилятор просто гоняет воздух по помещению вправо-влево. Человек даже остыть толком не успевает.

Совет: обратите внимание не на осевой вентилятор, а на безлопастное устройство. Да, такое дороже, но и эффект стоит своих денег. Принцип работы устройства таков: прохладный воздух нагнетается специальной турбиной, распределяясь в направлении, заданном настройками. Эффект охлаждения будет более заметным.

Можно отметить еще одно преимущество безлопастного вентилятора — его стильный вид. Такое устройство идеально впишется в любой интерьер не только квартиры, но и офиса. К тому же безлопастный вентилятор безопасен для животных и детей.

Берите только напольный

Не нужно вестись на рекламные обещания и маркетинговые уловки — берите только напольный вентилятор. Поверьте, никогда настольный, потолочный или вмонтированный в стену вентилятор не сумеет охладить пространство так, как напольный.

К тому же в случае с вентилятором важна его мобильность. Не будете же вы снимать устройство, прикрепленное к потолку, чтобы перенести его в соседнюю комнату? А напольный заберете с собой.

При выборе вентилятора для офиса нужно помнить о комфорте своих коллег. Если мимо вашего рабочего места постоянно проходят другие люди, лучше выбрать настольный вариант. Напольный будет занимать слишком много места и мешать всем.

Оценивайте площадь своей комнаты

Не нужно повторять ошибку миллионов покупателей вентиляторов — не смотрите на показатель его мощности, не оценив жилое пространство.

Нужно выбирать вентилятор, исходя из габаритов той комнаты, в которой собираетесь его эксплуатировать. Согласитесь, бессмысленно покупать супермощное устройство для небольшой комнаты? Оно, скорее, будет доставлять вам дискомфорт. Можно судить и о бесполезности слабого устройства в большой комнате — в этом случае лучше раскошелиться на более мощное устройство. Не забывайте еще и о том, что дешевые вентиляторы обычно хлипкие — во время работы они издают немало посторонних шумов.

Если вы сейчас сидите и думаете что-то вроде: "И как же мне помешает мощный вентилятор в маленькой комнате?", вспомните, что мощное устройство всегда издает много шума. Готовы к гудению прямо над ухом? Вряд ли. На большом расстоянии оно будет не так заметно.

Ширина лопастей имеет значение

Если уж и выбираете лопастной вентилятор, обязательно оценивайте размеры его вращающихся деталей. В этом деле безошибочно работает такой принцип: чем длиннее и мощнее лопасти, тем эффективнее они обдувают пространство. Соответственно, и людям в комнате будет комфортнее даже в самую суровую жару.

Вентилятор с широкими и длинными лопастями будет не только крутиться и мотать электроэнергию. За счет высокой интенсивности своей работы такое устройство сумеет реально охладить воздух до комфортной температуры. Правда, как только оно будет выключено, все станет на свои места. Как ни крути, но ждать, когда вентилятор начнет исполнять функции кондиционера, не стоит.

Не забывайте о безопасности

И о главном. Выбирая вентилятор, всегда думайте о безопасности. Конечно, очень просто купить самый дешевый пластиковый вариант, но никогда нельзя исключать ситуацию с замыканием — она может случиться в любой квартире.

Обязательно загляните в паспорт изделия и посмотрите, из какого материала оно выполнено. Пластик должен обладать низкой степенью горючести. Также ищите отметку о защите двигателя устройства от перегрева.

Да, такой вентилятор будет стоить чуть дороже самого скромного устройства, но безопасность дома и жильцов стоит нескольких переплаченных сотен.

Выбирая вентилятор, помните главное: высокий ценник — еще не показатель того, что устройство будет стабильно поддерживать низкую температуру в помещении. Успешный выбор делается исключительно путем анализа нескольких характеристик в совокупности.

Во многих случаях большие траты попросту не обоснованы — есть такие помещения, где создать комфортную температуру окружающего пространства сможет даже самый простенький и недорогой вентилятор. Тогда зачем платить больше?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, вентилятор - панацея в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.