Иногда неоправданно, но чаще всего небезопасно: девять вещей, которые нельзя делать с удлинителями

Мы постоянно пользуемся электрическими приборами. Иногда их намного больше, чем розеток в квартире. Порой возникают ситуации, когда нужно срочно зарядить телефон, но для этого придется отключить телевизор или другую технику. Чтобы не испытывать такие неудобства, почти у каждого есть удлинитель. Пользоваться такими устройствами нужно с осторожностью. Рассмотрим, что нельзя делать с удлинителями.

Нельзя подключать удлинители друг к другу

Если удлинитель расположен слишком далеко от источника питания, то не стоит объединять несколько приборов, чтобы удлинить их. Такая «гирлянда» может спровоцировать возгорание. Поэтому подобные манипуляции запрещены, согласно правилам пожарной безопасности.

Нельзя использовать на улице

Если на упаковке с удлинителем не указано, что его допустимо использовать на открытом воздухе, то ни в коем случае нельзя подключать его на улице. Если даже за окном стоит ясная погода, влажность от земли может все равно быть достаточно высокой.

Не перегружайте удлинитель

У каждого удлинителя есть свои характеристики. В описании к устройству указывается, какое количество энергии он может передавать. Если перегрузить цепь, то есть риск возгорания. Пластиковый корпус удлинителя может расплавиться.

Нельзя класть удлинитель под ковры

Такие предметы вообще нельзя накрывать, так как электричество выделяет тепло. Некоторые прячут удлинители под коврами, но это очень опасно. В закрытом пространстве вероятность возгорания значительно повышается. Также на спрятанный удлинитель могут случайно наступить домочадцы.

Не стоит подключать к удлинителю инструменты для создания прически

При использовании фена, щипцов для завивки волос, утюжков и прочего лучше включать такие приборы напрямую в источник питания. Дело в том, что подобные приборы потребляют слишком много энергии. Если включать их в удлинитель, то может возникнуть короткое замыкание. Но в продаже можно найти специальные сетевые удлинители с защитой от подобных перегрузок.

Никогда нельзя использовать поврежденные приборы

Если в удлинителе сгорела одна розетка, то это не означает, что можно просто переключить вилку и продолжить использовать устройство. При повреждении одного из участков цепи значительно повышается вероятность того, что возникнет возгорание. Поврежденные удлинители лучше утилизировать и не рисковать.

Нельзя мочить удлинитель

Все прекрасно понимают, что электричество и вода являются несовместимыми вещами. Это означает, что удлинитель нельзя использовать, к примеру, в ванной комнате. Даже если кажется, что он не может соприкасаться с водой, подобное не является безопасным. Достаточно одной капли, чтобы произошло короткое замыкание. Если удлинитель вдруг случайно упадет в ванну с водой, в которой в этот момент будет человек, это может закончиться весьма плачевно.

Нельзя подключать через удлинитель дренажный насос

Для этих целей лучше использовать специальные выпускные патрубки, которые размещаются намного выше уровня пола. Если поместить в подвал удлинитель, то это может спровоцировать множество опасных ситуаций. Например, в таком помещении всегда сыро. Кроме того, речь идет о насосе, который откачивает воду. Поэтому на удлинитель может случайно попасть влага.

Нельзя оставлять удлинитель рядом с маленькими детьми

Дети часто играют на полу. Если рядом окажется такое устройство, то ребенок может проявить любопытство и, например, сунуть какой-либо предмет в одну из свободных розеток. Также он может пролить на удлинитель жидкость. Родители обязаны проявлять бдительность, пока их дети не вырастут и не начнут понимать всю опасность игры с электрическими устройствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пользуетесь удлинителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.