Плесень пройдет мимо: зачем в погребе раскладывать рябину

В погребе часто создаются условия повышенной влажности. Это может привести к появлению плесени. Чтобы избавиться от грибка, необходимы специальные химические средства. Обработка занимает довольно много времени. Поэтому проще предотвратить появление плесени, чем бороться с нею. В статье мы расскажем о простом способе, который заставит плесневые грибки пройти мимо.

Что нужно держать на полках погреба

Соберите гроздья красной рябины. Разложите их по полочкам погреба. Это предотвратит рост плесневых грибков.

Чтобы защитить вертикальные поверхности, возьмите скотч и с его помощью прикрепите гроздья ягод к стенам. Вы также можете подвесить их на веревочке.

Если вы хотите обеспечить еще большую защиту урожая, разбросайте гроздья рябины поверх хранящихся овощей или фруктов.

Ягоды рябины являются природным антисептиком. Они богаты бактерицидными и фунгицидными веществами. Поэтому их можно использовать не только для предотвращения, но и для борьбы с плесенью.

Что делать, если плесень уже появилась

Что делать, если плесень в погребе уже успела появиться? Вы можете обойтись без применения химикатов с фунгицидным действием.

Смочите кусочек чистой ткани водкой. Хорошо пропитайте тряпочку спиртным напитком. Тщательно протрите пораженные места, чтобы на них не оставалось следов плесневых грибков.

Чтобы провести более тщательную обработку погреба, перелейте оставшуюся водку в пульверизатор. Опрыскайте средством стены помещения, пол и потолок.

Водка содержит 40 % этилового спирта. Это средство подавляет рост бактерий и плесневых грибков.

Заключение

Плесень вредна для здоровья. Она может спровоцировать болезни органов дыхания и аллергические реакции. Кроме этого она способна испортить съестные запасы, хранящиеся в погребе. Поэтому необходимо проводить профилактические меры, которые препятствуют росту плесневых грибков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предотвращаете появление плесени в погребе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.