Мы чистим ими все подряд и радуемся, а зря: вещи и предметы домашнего обихода, которые нельзя обрабатывать дезинфицирующими салфетками

Дезинфицирующие салфетки изготавливаются для определенной цели, но люди обычно используют их для других целей. Эти салфетки лучше всего подходят для поверхностей, к которым часто прикасаются в обиходе, таких как дверные ручки и выключатели света. Но вы должны быть осторожны, потому что использование их не на рекомендуемых поверхностях может привести к повреждению. Все дело в том, что они содержат такие ингредиенты, как спирт, аммониевые соединения, хлорный отбеливатель и лимонную кислоту, которые несовместимы со многими вещами в вашем доме.

Влажные салфетки выполняют важную функцию, но их не следует использовать на каждой поверхности в вашем доме. Во-первых, это не то же самое, что чистящие салфетки, заменяющие мыло и воду для удаления органических веществ и грязи. Дезинфицирующие салфетки также отличаются тем, что они убивают только бактерии с помощью химических веществ. Далее в статье представлены примеры, от которых эти салфетки следует держать подальше.

Ковры и коврики

Коврики и ковровые покрытия пористые. Поэтому следует держать подальше от них дезинфицирующие салфетки. Они не предназначены для использования на таких мягких поверхностях, поскольку волокна легко впитывают влагу. Дезинфицирующие салфетки также могут обесцветить тканевые поверхности. Вы можете увидеть темные пятна там, где вы их использовали, или более светлые участки, если салфетки содержат отбеливатель.

Дезинфицирующая салфетка, чтобы удалить пятно с ковра, вероятно, даже не сработает, потому что она не предназначена для этого. Так что в следующий раз, когда кто-то прольет напиток или уронит еду на ваш ковер, не тратьте дезинфицирующие салфетки. Вместо этого аккуратно промокните пятно чистой тряпкой, а затем обработайте его пятновыводителем.

Контейнеры и посуда

Кажется логичным использовать дезинфицирующие салфетки для очистки пищевых контейнеров и посуды, но это может быть опасно для здоровья. Активные ингредиенты дезинфицирующих салфеток не следует принимать внутрь. И даже если производитель заявляет, что его продукт полностью натуральный, ингредиенты все равно могут вызвать тошноту, боли в животе и рвоту.

Безопаснее мыть контейнеры, обычные тарелки, сервировочные миски и посуду вручную или в посудомоечной машине. А если пластиковые контейнеры для пищевых продуктов или бутылки с напитками нельзя мыть в машине, используйте антибактериальное средство для мытья посуды. Также избегайте использования дезинфицирующих салфеток для мисок с едой и водой вашего питомца. А поскольку малыши и домашние животные часто тянут игрушки в рот, не пытайтесь дезинфицировать их этими салфетками. Это может привести к визиту в отделение неотложной помощи. Мойте руки и после использования салфеток, потому что вы можете неосознанно проглотить химические вещества и удивиться, почему у вас болит желудок.

Тканевая обивка

Тканевая мебель часто загрязняется и покрывается пятнами от домашних животных и людей. Но не беритесь за дезинфицирующие салфетки. В то время как они могут впитывать жидкость и собирать грязь, спирт может привести к выцветанию ткани. А поскольку ткани впитывают влагу, а дезинфицирующие салфетки содержат много воды, обивка может дать усадку, сморщиться или стать жесткой.

Мебельную ткань обычно не нужно дезинфицировать, но некоторые виды можно чистить уксусом. Сначала изучите информацию на этикетке производителя. Нужно быть особенно осторожным с деликатными материалами, такими как шерсть и шелк. Как и лимонный сок, уксус является естественным дезинфицирующим средством, которое борется с некоторыми бактериальными патогенами. Чтобы почистить и продезинфицировать обивку уксусом, смешайте его с тремя частями воды и каплей средства для мытья посуды в пульверизаторе. Слегка распылите на ткань и аккуратно промокните чистой влажной губкой или полотенцем. Высушите ее чистыми полотенцами, так как сушка на воздухе не рекомендуется. Этот метод работает на натуральных и синтетических тканях, но для последних используйте соотношение двух жидкостей 50:50.

Лакированные поверхности

Лак — это высококачественная отделка, которую есть на деревянной мебели, перилах, карнизах, стульях и других изделиях из дерева. Глянцевое покрытие можно сравнить с лаком, но лаки обычно не окрашиваются, а напыляются. И они не проникают в древесину, потому что только образуют защитную пленку.

Лаки непористые и за ними легко ухаживать, но практически невозможно удалить вмятины и царапины. Вам не нужно полировать или смазывать лакированное дерево, но вы можете почистить его тряпкой из микрофибры и очистить мягким мылом и водой. Держите дезинфицирующие салфетки на безопасном расстоянии от лакированных поверхностей, потому что спирт испортит отделку. По сути, это растворитель, поэтому со временем он растворяет лакообразные продукты.

Кожаная мебель

Использование дезинфицирующих салфеток на любом виде кожи категорически запрещено, потому что спирт — один из ее злейших врагов. Несмотря на то, что дезинфицирующие салфетки содержат воду, высушивающие свойства спирта высасывают влагу прямо из красивой обивки мебели. И, прежде чем вы это заметите, кожа может высохнуть, потрескаться, выцвести или поддаться всем трем изменениям одновременно.

Кожу не трудно чистить, так как она устойчива к пятнам. Тем не менее, это пористый материал, поэтому вы должны быть более бдительными. Уксус также может очистить пятна на кожаной мебели, но вам нужно смешать его с оливковым маслом, чтобы сохранить влагу. Используйте вдвое меньше уксуса, чем масла, смешайте их, распылите на мебель. Возможно, вам придется купить специальное чистящее средство для кожи, если этот вариант не сработает.

ЖК-экраны

ЖК-экраны есть на телевизорах, компьютерах, цифровых камерах и других вещах в вашем доме, и они определенно относятся к объектам, к которым часто прикасаются. Вы должны быть осторожны, так как дезинфицирующие химикаты в салфетках могут стереть внешнюю пленку на экранах. В результате они могут стать непригодными для использования.

Компьютерные мыши и клавиатуры можно дезинфицировать такими салфетками. К экранам телевизоров не часто прикасаются, поэтому дезинфекция обычно не вызывает беспокойства. Их можно протирать салфетками из микрофибры, слегка смоченными дистиллированной водой. Только будьте осторожны, чтобы влага не попала на боковые стороны.

Садовый инвентарь

Гигиена садового инвентаря важна, потому что она предотвращает распространение бактерий, грибков и вирусов между растениями в вашем саду. Это означает, что садовые ножницы, пилы, лопаты, грабли и другое оборудование следует дезинфицировать после каждого использования. Разве дезинфицирующие салфетки не будут удобны для этого? Но это не очень хорошая идея. Вы же не хотите загрязнять свой куст роз соединениями четвертичного аммония или хлора.

Самый безопасный и эффективный способ очистки и стерилизации садовых инструментов начинается с удаления грязи с помощью садового шланга, а с прилипшей грязью, такой как древесный сок, можно справиться с помощью универсального бытового масла. После этого можно приступать к дезинфекции. Садовники полагаются на медицинский спирт. Вы можете наносить его чистой тканью или распылять.

Мрамор

Дезинфекция мрамора может быть сложной задачей, потому что он пористый и чувствителен к агрессивным чистящим средствам, таким как хлор. Он также плохо реагирует на кислотные жидкости, поэтому его нельзя чистить или дезинфицировать уксусом, как другие поверхности. Дезинфицирующие салфетки могут нанести непоправимый ущерб. Например, мрамор потускнеет и поцарапается.

Можно ли использовать дезинфицирующие салфетки для искусственного мрамора? Искусственный мрамор создан руками человека, дешевле и производится из настоящего мрамора и синтетических материалов, которые формируются и покрываются защитными гелями. Эта последняя ступень делает его непористым. Но все равно не используйте эти салфетки, потому что, если они содержат аммиак, покрытие станет неприглядно желтым.

Матовая сантехника

Черный матовый цвет придает уникальную элегантность сантехнике, ручкам и другим аксессуарам, если с ним правильно обращаться. Они требуют частой чистки, так как темный цвет не скроет водяные пятна, жир и грязь. Не поддавайтесь желанию взять дезинфицирующие салфетки, так как они кислотные и могут повредить отделку.

Эти покрытия можно мыть водой с некислотным мылом и сушить салфетками из микрофибры. Несмотря на то, что уксус кислый, вы можете разбавить его 1,5-2 частями воды в пульверизаторе и использовать. Не используйте универсальные чистящие средства для ванных комнат или средства для мытья стекол, поскольку их ингредиенты могут быть слишком жесткими. Продукты, содержащие восковые наполнители, также вредны для черного матового покрытия, потому что они оставляют следы, портящие отделку.

В конечном счете, стоит прочитать инструкции для дезинфицирующих салфеток той марки, которую вы используете, протестировать их на небольшом участке, если вы не уверены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Для каких целей вы используете дезинфицирующие салфетки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.