Не чистить трубы и не размораживать еду: где нельзя применять кипяток в быту и на кухне и почему

Кипяток может быть полезен для многих вещей, от приготовления чая или кофе до борьбы с сорняками. Однако иногда при использовании его в быту и на кухне могут возникнуть различные проблемы и повреждение определенных предметов. Вот где точно не следует использовать кипяток.

Не лить кипяток на замерзшее лобовое стекло или замок автомобиля

Может показаться хорошей идеей облить кипятком замерзшие замки, лобовые стекла или дверные механизмы. Но на самом деле это верный способ испортить вещи. Огромные колебания температуры, вызванные кипящей водой, могут привести к тому, что стекло лопнет, а также это может погнуть или сломать замковые механизмы.

Хотя лобовое стекло более долговечно, чем большинство других, оно не спроектировано так, чтобы выдерживать резкие перепады температуры, из-за которых внешний слой расширяется быстрее, чем внутренний, что приводит к появлению точек напряжения, растрескиванию или разрушению. Быстрое расширение металла замков и дверных механизмов приводит к их деформации. Вода также может просачиваться в щели и замерзать, вызывая заклинивание и коррозию.

Вместо этого стоит использовать специальные спреи, которые помогут устранить обледенение с лобовых стекол, замков и дверных механизмов. Эти спреи снижают температуру замерзания воды, позволяя удалять лед, на повреждая металлические детали или стекло.

Не использовать для прочистки пластиковых труб

Несмотря на то что для прочистки труб можно использовать самые различные ингредиенты, все же стоит избегать кипятка.

Кипящая вода может привести к размягчению, скручиванию или плавлению труб, что повредит структуру и сделает их более склонными к разрывам, утечкам и значительному повреждению. Эффективным и щадящим способом очистки может стать уксус с содой. Для этого нужно всыпать в канализацию полстакана пищевой соды, а затем вылить точно такое же количество уксуса. Через час промыть теплой водой.

Не использовать для мытья паркетных полов

Деревянные полы могут расширяться под воздействием тепла и влажности, что снижает их долговечность. Древесина лиственных пород по своей природе пористая и впитывает воду.

Использование кипящей воды для дерева приводит к тому, что поры открываются сильнее, впитывают больше воды, а также деформируются или набухают. Из-за этого искажения части пола выпирают, и в конечном итоге их придется заменить. Если вода слишком горячая, она удалит защитное покрытие с пола, что облегчит его появление царапин или пятен.

Стоит использовать влажную швабру со специальным чистящим средством для паркетных полов, чтобы обезопасить их во время чистки. Также предварительно нужно подмести или пропылесосить паркет.

Не использовать для размораживания мяса или других замороженных продуктов

Для размораживания замороженных продуктов стоит использовать только холодную воду. Особенно это касается мяса.

Это помогает улучшить качество готовых продуктов питания, одновременно снижая вероятность заражения болезнями пищевого происхождения. Использование горячей воды для размораживания продуктов создает значительную разницу температур между замороженной внешней и внутренней частью. Это создает среду, в которой бактерии могут расти и размножаться.

Не лить в раковину, чтобы удалить накопившийся жир

Если вылили жир в раковину и он заблокировал канализационную систему, не стоит пытаться прочистить ее при помощи горячей воды. Это может привести к новым проблемам. Расплавленный жир глубоко проникнет в трубы, застынет и затвердеет, что приведет к повторному засорению.

Именно поэтому лучше всего использовать средство для мытья посуды и теплую воду. Это поможет быстро и качественно убрать имеющийся засор.

Не мыть украшения кипятком

Не стоит использовать кипяток для чистки ювелирных изделий и украшений с драгоценными камнями, такими как бирюза, жемчуг или опал. Камни и их оправы очень хрупкие, и кипящая вода может повредить их до такой степени, что их невозможно будет починить.

Термический шок случается, если подвергать изделие быстрому изменению температуры, в результате чего оно меняет цвет, трескается или теряет прозрачность. Кроме того, тепло ослабляет или плавит клей, удерживающий камни на месте, позволяя им расшатываться или выпадать.

Стоит использовать специальное чистящее средство для ювелирных изделий, предназначенное для любого металла и камня. Эти чистящие средства предназначены для удаления грязи и возвращения блеска, не делая поверхность камня или металла тусклой. Стоит использовать мягкую щетку, например зубную, чтобы аккуратно почистить украшения и нанести чистящее средство, не царапая их. Затем все хорошо смыть водой и просушить безворсовой тканью.

Не использовать для стирки деликатных тканей и одежды

Не стоит класть хрупкие ткани или предметы одежды в кипящую воду для их очистки. Это может привести к их повреждению до такой степени, что их невозможно будет носить из-за усадки и деформации.

Шелк, шерсть и некоторые синтетические волокна очень чувствительны к высоким температурам, поскольку они мягкие. При опускании их в горячую воду они сжимаются и меняют свою форму и размер.

Нужно стирать такие вещи в прохладной воде с использованием мягкого мыла. Затем ополоснуть прохладной водой, выложить вещи на полотенце, чтобы впиталась лишняя вода.

Не использовать для чистки кистей

Многие считают, что легче всего очистить кисти от краски при помощи горячей воды. Но на самом деле это не так.

Если щетинки долго находятся в горячей воде, они могут сломаться или выпасть. Из-за этого становится сложнее делать ровные мазки кистью. Кроме того, кисти обычно имеют деревянные ручки, и они тоже плохо переносят горячую воду.

Лучший способ их очистить — использовать специальный очиститель для кистей или уайт-спирит. Эти растворители разрушают масляные краски, не повреждая кисти и ручки. Чтобы ослабить остатки, нужно медленно вытирать растворитель в щетину и удалить большую часть краски, прежде чем окунуть кисть в чистую теплую воду.

Не лить кипяток на террасу

Если вылить кипящую воду на террасу или патио, то можно удалить покрытие, которое предотвращает просачивание влаги в древесину и ее гниение.

Внезапное изменение температуры также приводит к растрескиванию древесины. Для очистки стоит использовать мягкое чистящее средство и теплую воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где еще не следует использовать кипяток, чтобы не было проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.