Детский психолог придумала гениальный метод, который улучшает успеваемость ребенка: дети начинают учиться с удовольствием

Если заглянуть в тетрадь к любому школьнику, то можно увидеть, что она вдоль и поперек помечена красными чернилами. Естественно, это ребенка смущает, удручает и вызывает у него самые неприятные эмоции. Он начинает просто ненавидеть учебу, ведь от нее будет лишь негатив. Но все может измениться, если попробовать внедрить в учебный процесс одну инновационную методику.

Стимуляция детей к учебе

И вот недавно детский психолог Татьяна Иванко разработала новый метод преподавания, который будет стимулировать ребенка учиться и не даст ему разочароваться в учебе и начать ненавидеть школу. Заключается же он всего лишь в том, что следует раз и навсегда отказаться от красной пасты, которой учитель зачеркивает неверные ответы и подчеркивает помарки. Вместо этого в тетради учитель должен писать лишь зеленой пастой, отмечая удачные моменты в работе ученика.

Таким образом, взамен того, чтобы перечеркнуть то, что неверно, преподаватель теперь будет помечать те места, где ребенку удалось справиться с заданием, решить задание без помарок или найти верный ответ. Так вот, в некоторых школах уже была внедрена подобная методика, и она получила массу положительных откликов, потому что стимулировала детей лучше учиться, чтобы получить больше зеленых отметок.

Почему методика эффективна?

По словам психолога, подобный способ обучения детей стимулирует детей стать лучше, работать над собой, чтобы их больше хвалили, и тем самым количество ошибок у них начинает снижаться, а успеваемость растет, как на дрожжах. Ведь теперь дети не боятся, что их будут ругать, а наоборот, хотят лучше учиться, чтобы дождаться похвалы и слов одобрения.

Причем метод зеленой ручки вовсе не говорит о том, что ошибки учеников будут игнорироваться, просто они обращают внимание детей на то, как их навыки приводят к отличному результату и заставляют их развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете подобный метод преподавания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, стоит пробовать. Сейчас у моих знакомых мамочек и учащихся такой негатив к школе, что поневоле задумаешься об острой необходимости что-то менять и начать можно именно с этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.