История и комфорт вместе: в сердце Португалии открылся исторический отель в монастыре XVI века Convento Do Seixo

Превращение исторического здания в отель – не редкость. Но к сожалению, далеко не в каждом подобном случае старинная постройка продолжает сохранять живую связь с прошлым. Одно из мест, в которых гости могут ощутить прикосновение истории – отель Convento do Seixo в сердце португальской глубинки.

На месте монастырской обители

Отель "Конвенту-ду-Сейшу", построенный на руинах одноименного монастыря, открылся всего около года назад и пока не имеет широкой известности. Он расположен на востоке страны, в исторической провинции Бейра-Байша, неподалеку от городка Фундан. "Конвенту-ду-Сейшу" отделяют от Лиссабона приблизительно два часа езды.

Монастырь возник в XVI веке, во время расцвета католических монашеских орденов в Португалии. В помещении, где ныне располагается зал для завтраков, старые гранитные стены до сих пор несут отпечаток святости и напоминают о суровой эпохе, когда они были возведены.

Главный зал бывшей часовни (теперь здесь устроены бар и столовая) сохранил великолепные арки, на которых свод помещения словно парит в высоте. Это место овеяно легендой: по преданию, некогда здесь произошло чудо явления Девы Марии.

Современный комфорт

Разумеется, путешественники найдут в отеле все удобства, предлагаемые гостям современным туристическим бизнесом. Отель располагает двадцатью просторными стильными номерами класса люкс в главном здании, а также апартаментами для семейного отдыха, которые размещаются в новом корпусе.

Гостям предлагаются услуги СПА-центра, фитнес-зал, два бассейна (крытый и открытый), сауна. В меню ресторана – фирменные блюда местной кухни из мяса и дичи. Недаром ресторан, расположенный на месте старого святилища, носит знаковое и не лишенное юмора название Pecado («Грех»), которое говорит само за себя.

В окружении исторических памятников

И все-таки лучший способ по-настоящему оценить Конвенту-ду-Сейшу – прогулка по его окрестностям, покрытым прекрасными вишневыми садами и наполненным дыханием прошлого. Дело в том, что отель находится в пределах сети туристических маршрутов Aldeias Históricas de Portugal («Исторические деревни Португалии»). Эта сеть объединяет 12 старейших португальских селений, которые поныне сохраняют неподвластный времени дух старины.

Каменные сооружения в Белмонти, Сортелье, Монсанту и других деревнях частично разрушились от времени, и неудивительно: за многими постройками стоят не менее восьми веков истории. Поселок Белмонти особенно интересен своим замком XIII века, римскими руинами и музеем, а в Монсанту есть колоритный средневековый трактир, в котором гостям подадут местный медовый напиток.

Остановившись в "Конвенту-ду-Сейшу", можно не просто отдохнуть и приятно провести время в современном комфортабельном отеле. Здесь туристов ждет соприкосновение с историей, интереснейшие экскурсии и близкое знакомство с культурой старой Португалии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о размещении отелей в исторических сооружениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.