Всё включено и не только: где дешевле отдыхать в августе 2022 - РФ или Турция

Раньше система "все включено" была исключительно заграничной диковинкой. Сегодня такая опция доступна во многих отечественных отелях. Тем не менее наши туристы по-прежнему предпочитают Турцию Краснодарскому краю. Все дело в цене.

Куда едут россияне

Приверженцы отечественного отдыха отдают предпочтение Краснодарскому краю. Больше всего людей едет в Сочи, Анапу и Новороссийск.

Среди заграничных направлений самым популярным остается турецкое побережье. Подавляющее большинство россиян предпочитает отдыхать в Анталии. Также россиянам нравится Даламан и Измир.

Где дешевле: в России или Турции

Специалисты в сфере туризма решили сравнить стоимость отдыха по системе "все включено" в Краснодарском крае и Турции. Разница получилась впечатляющая.

Так, если двое путешественников захотят 10 дней отдохнуть в Турции, то в зависимости от категории отеля им придется заплатить:

  • три звезды - от 16,5 тыс. рублей до 47 тыс. рублей;
  • четыре звезды - от 22,89 тыс. рублей до 125,5 тыс. рублей;
  • пять звезд - от 42 тыс. рублей до 182 тыс. рублей.

10-дневный отдых на двоих в Краснодарском крае, в зависимости от уровня отеля, обойдется в следующие суммы:

Впечатляющая разница

Разница в ценах на отдых между турецкими и краснодарскими курортами впечатляющая. Так, если брать нижний порог цен, то отдых в Турции выгоднее в 5-6 раз. А если брать самые дорогие, люксовые, варианты размещения, то в Турции они выгоднее в 1,5-3 раза.

Откуда такая разница в цене

Специалисты в области туризма поясняют, что такая разница на отдых по системе "все включено" обусловлена вовсе не жадностью отечественных отельеров. Для начала стоит отметить, что в Турции данная система действует уже давно, там огромный опыт и множество наработок. В России эта практика только начинает зарождаться.

Второй немаловажный фактор - масштаб. Отели, в которых по 500, 700, а то и по 1000 номеров, - это не редкость. Естественно, что там, где отдыхает сразу много народу, есть реальная возможность установить низкие цены, так как отель зарабатывает на эффекте масштаба. В Краснодарском крае таких масштабных отелей, работающих по системе "все включено", просто нет.

Третий фактор перекликается с первым. В Турции практика "все включено" действует очень давно, поэтому хорошо налажена система поставок. Так, многие отели заключают договоры на поставку продуктов непосредственно с фермерскими хозяйствами и не платят посредникам. В России подобное мало кто практикует.

Почему еще наши люди едут в Турцию

Помимо цен Краснодарский край проигрывает Турции еще по одному параметру - сервис. На отечественных курортах он на голову, а то и на две ниже, чем за границей. И вполне логично, что за свои деньги люди хотят получить как можно больше.

Кроме того, Турция - это все-таки заграница, а за границей отдыхать престижно. К тому же это возможность познакомиться с чужой культурой, ощутить местный колорит и так далее.

Помимо качественного отдыха Турция привлекает возможностью сделать выгодные покупки. Как известно, там можно недорого купить текстиль, кожаные и меховые изделия, а также ювелирные украшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где отдыхаете вы: в России или в Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.