Замечает только недостатки и ошибки: как не стать начальником-чайкой

Многие руководители являются боссами-чайками, поскольку редко появляются на рабочем месте, дают много задач, не объясняя их предназначение и правила выполнения, а также сваливают на других свои должностные обязанности, после чего скрывается в кабинете. Такие начальники редко вызывают уважение со стороны наемных работников, а также нередко не могут развить компанию. Поэтому самым лучшим решением считается выбор правильного стиля управения, который позволит эффективно увеличивать прибыль своего предприятия, выстраивать правильные отношения с работниками, а также повышать репутацию фирмы.

Особенности боссов-чаек

Хороший начальник похож на дрессированного сокола. Он прекрасно замечает любые проблемы, возникающие во время ведения бизнеса, лояльно относится к сотрудникам, придерживается правильных принципов, избегает двусмысленности и нацелен на повышение прибыли фирмы. Плохие менеджеры считаются обычными чайками, которые быстро прилетают, нагнетают обстановку и устраивают беспорядок, а после надеются, что другие справятся со всеми возникшими проблемами.

Боссы-чайки взаимодействуют с сотрудниками только при возникновении проблем. Они стараются не углубляться в мелочи работы компании, но при этом не упускают возможности присвоить себе чужие заслуги. Такие менеджеры не предлагают постоянную и эффективную обратную связь членам команды, но при этом постоянно указывают на чужие ошибки. Они намеренно привлекают внимание к чужим недостаткам, но не пытаются помочь с нахождением решения этой проблемы.

Влияние босса-чайки на работу фирмы

Для сотрудников нехорошо сотрудничать с менеджером, который относится к чайкам. Это негативно сказывается на работе команды и эффективности бизнеса в целом. Сотрудники, которых не ценят и не слышат, обладают низкой мотивацией к рабочей деятельности. Поскольку у них отсутствует вовлеченность, а также падает моральный дух, то это плохо влияет на общую производительность труда фирмы.

Если босс-чайка не изменит свое поведение, то от него будут уходить профессиональные работники. В коллективе возникнет токсичная обстановка, в которой не смогут работать люди, обладающие нужными талантами для развития фирмы.

Как не стать боссом-чайкой?

Если руководитель отдела или компании осознает, что его поведение напоминает менеджера-чайку, то он должен оценить возможность для изменения своих поступков и мыслей. Важно осознать, что если такое поведение продолжится, то фирма не сможет получать нужное количество прибыли для развития и функционирования. Такие мысли часто вызывают неловкость, а также человеку трудно признать, что его поведение не является профессиональным, а также приводит к возникновению токсичной обстановке на рабочем месте.

Если человек осознает свои ошибки, то он сможет исправиться, а также научиться новому стилю управления, который будет положительно влиять на результаты работы всего коллектива. Это позволит получить новые здоровые привычки. Сначала нужно выявить весь негатив, а также определить сотрудников фирмы, которые не дают нормально развиваться и работать всем остальным специалистам.

Введение правильной корпоративной культуры

Для изменения нездорового стиля управления менеджера-чайки целесообразно воспользоваться грамотной корпоративной культурой, которой будут следовать все работники фирмы. Для этого нужно концентрироваться на четком общении и оптимальной обратной связи. Между всеми сотрудниками организации должна установиться доверительная атмосфера.

Самым лучшим выбором считается использование принципа открытых дверей, когда у каждого специалиста имеется право голоса, а также процесс принятия решения разделяется между всеми членами команды. Ключом к отличному лидерству считается прозрачность общения и руководства. Благодаря современным технологиям значительно упрощается процесс налаживания работы в любой компании. Это обусловлено возможностью общаться с руководством через телефон и разные специализированные программы.

Правильный подбор работников

Для эффективной работы любой фирмы важно тщательно и аккуратно подходить к процессу найма любого специалиста. Важно учитывать не только его профессиональные навыки и опыт, но и стиль общения, умение работать в команде, объективность и другие аналогичные внутренние качества, которые позволяют правильно взаимодействовать со всеми другими работниками фирмы.

Если в коллективе обнаруживается человек, который не желает прислушиваться к чужому мнению и обладает завышенной самооценкой, то самым правильным решением считается его замена более адекватным сотрудником.

Таким образом, боссы-чайки редко могут построить крепкий и постоянно развивающийся бизнес. Они не вызывают уважение у сотрудников, а также не могут построить правильные отношения с командой. Поэтому лучше всего правильно выбрать стиль управления и научиться грамотно взаимодействовать со всеми членами команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Работали ли вы с боссами-чайками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.