Мозговые штурмы не работают: как менеджеру сделать работу интровертов комфортнее

Наверняка в вашем окружении есть интроверты. Вполне возможно, вы и сами являетесь таким человеком. Иногда людям, которые большую часть времени предпочитают свою собственную компанию, а небольшое скопление людей, приходится сложно, в частности, на работе. Специалист Пит Мосли советует руководителям, как стоит вести себя с сотрудниками-интровертами. Возможно, одна из этих уникальных идей поможет и вам.

Но если в коллективе есть такие люди, они могут оказаться глубоко мыслящими, творческими и блестящими специалистами. Обычно они рождают блестящие идеи не в мозговом штурме, а, находясь в одиночестве. Для того чтобы такие тихие коллеги, партнеры и сотрудники чувствовали себя максимально комфортно, следует понять, каковы их ценности в каких условиях они чувствуют себя более спокойно.

Что касается руководителей, они в лице интровертов могут обрести специалистов, которые способны внести свой огромный вклад в развитие организации. Если неправильно коммуницировать с интровертами, можно потерять всю ту ценность, которую они способны привнести.

Как понять интровертов

Тихие люди довольно часто испытывают негативные эмоции из-за давления на них со стороны других людей. Некоторые социальные нормы диктуют жесткие правила, согласно которым интроверты должны быть менее скучными, оживленными и не кажущимися замкнутыми в своей раковине.

В обществе интровертов довольно часто призывают быть более экстравертными. Из-за этого тихие люди могут оказаться личностями с навешанными ярлыками. Даже если вы стараетесь поддержать интроверта, не стоит применять следующие выражения: не стесняйся, будь собой, все будет в порядке, постарайся быть более активным, пока не добьешься успеха.

Чужие убеждения

Более того, тихие люди довольно часто оказываются непонятыми, ведь их неявные сигналы по отношению к обществу истолковываются неверно. Более общительные люди при общении с интровертами часто проецируют на других собственные ценности, опыт и свое представление об этом мире. В итоге интроверты оказываются в тисках чужих убеждений, кроме того, могут испытывать сильнейшее давление и неспособность быть собой.

Как сделать жизнь интроверта спокойнее на работе

Тихие люди хотят того же, что и все остальные: чувствовать себя в безопасности, осознавать свою важность, самостоятельно распоряжаться своими ресурсами и свободно говорить. Руководителям и коллегам важно распознать интроверта и понять, как правильно с ним общаться, чтобы человек мог комфортно чувствовать себя на работе и приносить максимальную пользу организации.

Для этого важно учиться слушать интроверта без осуждения, не привносить постоянных предложений, касающихся поведения. Интроверты, как и все остальные люди, желают, чтобы их принимали такими, какие они есть на самом деле, не пытаясь корректировать их поведение или личность.

Тихие люди могут выкладываться по максимуму, когда их спокойствие уважают, и они не чувствуют давления в отношении того, что есть необходимость в изменении своего поведения на более активное. Тихим людям может потребоваться больше времени для обработки информации, но в итоге руководители могут получить более лучшие решения.

Интроверты обычно умело пользуются своей чувствительностью, которая тоже довольно часто приводит к удивительным открытиям. Важно не просто позволить тихому человеку слиться с фоном. Его важно видеть, признавать его индивидуальность, ценить, как неотъемлемую часть команды. Тихие люди показывают хорошие результаты, когда они могут взять на себя ответственность и продемонстрировать свои способности. Когда наступает очередь тихого человека, он может проявить себя, и за этим нужно уметь молча наблюдать.

Если вы интроверт

Если все это относится к вам, и вам довольно сложно интегрироваться в рабочую обстановку, можно воспользоваться некоторыми советами, которые позволят вам чувствовать себя более комфортно и иметь возможность самовыражаться.

Когда есть необходимость выступить перед группой людей, вы можете почувствовать смущение. Для того чтобы с ним справиться, можно подготовить документ, в котором будет кратко изложено то, что вы хотите донести до группы. Это может быть схема, маркированный список или краткие подсказки.

Вы можете воспользоваться помощью коллег, которые чувствуют себя более уверенно, выступая перед группой людей. Альтернативным решением является распечатка вашего доклада в нескольких экземплярах, которые вы можете раздать коллегам перед своим выступлением. Таким образом можно будет отвлечь внимание людей от вашей персоны и сбросить напряжение.

Как лидерам помочь подчиненным-интровертам

Руководители организаций, которые беспокоятся о благополучии своих сотрудников, должны подумать, каждый ли член группы чувствует себя комфортно в рабочей среде. Лидеры должны посмотреть на рабочий процесс глазами интроверта.

Если слишком часто устраиваются большие совещания, где каждый должен держать слово, возможно, стоит пересмотреть эту схему. При подборе сотрудников важно учитывать, как соискатель преподносит себя на собеседовании. Если речь идет об интроверте, он может оказаться незамеченным, если попросту не умеет себя подать. Для того чтобы более успешно искать хороших сотрудников, возможно, стоит пересмотреть концепцию проведения интервью.

Во всем мире лидеры больших организаций уже начали работать над этим. Некоторые компании проводят совещания более сфокусированно. Например, общие собрания можно начать с чтения текста, который предусматривает освещение темы встречи. Это позволит сместить акцент внимания на обсуждение прочитанного. Что касается собеседований, можно уделить больше внимания тестовым заданиям, а не интервью. Тогда сразу же можно будет оценить навыки будущего сотрудника.

Дайте возможность высказаться

Современный руководитель должен быть гибким. Если это так, для повышения эффективности работы интроверта можно провести беседу с таким сотрудником, позволив ему высказаться в отношении того, каким, по его мнению, должен быть рабочий процесс. Полученная информация может открыть лидеру организации глаза на многие вопросы. В некоторых случаях можно услышать довольно конструктивные идеи, которые могут помочь сделать работу сотрудников более слаженной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя интровертом или экстравертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.