А юмор весело жить помогает: стрит-арты, которые заставляют обратить внимание на общественные проблемы

Октави Серра из Барселоны работает в стиле стрит-арт, подвергая переосмыслению символику вывесок, указателей, оформление остановок и уличных разметок. Он с юмором смотрит вокруг себя, находит в привычном и обыденном что-то смешное или неправильное, что доводит до абсурда.

Фотографии Октави Серра: яркие запоминающиеся образы

Часто художник просто подрывает первоначальный смысл и заставляет весело смеяться над предложенным им абсолютно неприемлемым в данном случае вариантом.

Например, он формирует массивную стрелку, указывающую влево из наклеек безопасности, каждая из которых указывают на выход вправо.

Замена параллельных линий парковки замысловатыми закорючками – пример сарказма над теми, кто неправильно паркуется. Он как бы воплощает в этом фото вопль всех опытных водителей планеты: "Да разуй же ты глаза свои! А если не умеешь водить, то сиди за швейной машинкой дома!"

Многие его произведения пронизаны болью о надвигающейся экологической катастрофе, в которой главный виновник - человек, засоряющий все вокруг. Пакеты, висящие на дереве вместо листьев - пример тому.

Дерево, растущее из старой дамской сумочки, выброшенной прямо на улице - второй горький упрек человеку.

Но нотки оптимизма пробиваются сквозь сарказм, как зеленые листья сквозь каменную стену.

И мечта художника о том, чтобы наша планета снова стала зеленой, цветущей, проявляется в его работе, где из камеры наблюдения свисают пышные ветви дерева.

Куда ты идешь, человечество? Сгорбившееся от своих мелочных забот, ничего не видящее вокруг... Двери в будущее давно покосились и не открываются... Как же ты не замечаешь этого?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, что хотел сказать Октави Серра своими работами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.