Фокус-покус, вуаля! Развлечение для компании друзей и для гостей с подробным описанием

Сегодня дружеские и семейные вечеринки уже не протекают спонтанно, как получится. Хозяева не хотят ограничиваться тривиальным застольем и обычной беседой, а мечтают, чтобы праздник получился интересным, запоминающимся. Помогут сделать его таким фокусы с помощью обычных игральных карт.

Фокус «Отгадаю карту»

Среди гостей выбирается любой участник. Фокусник перемешивает колоду карт и кладет ее на стол «рубашками» вверх. Затем ведущий предлагает участнику несколько вопросов. На каком-то этапе он произносит: «А сейчас я достану эту карту пятой!»

Он делает над колодой несколько «волшебных» пассов руками… И – вуаля! - под восторженные аплодисменты зрителей и удивленный взгляд самого участника фокусник достает из колоды пятой названную карту!

Подготовительный этап

В момент тасования карт фокусник должен незаметно подсмотреть, какая карта находится в самом низу колоды. Очень важно это сделать максимально аккуратно, чтобы этого никто не заметил.

Колода кладется на стол. Никто не должен ее касаться. Особенно важно проследить, чтобы ни зрители, ни участник не заглянул вниз колоды. В противном случае эффект фокуса будет безнадежно потерян.

«Изнанка» фокуса – «подводка» по масти

Вся соль здесь заключается в вопросах. Фокусник один знает, какая карта лежит внизу колоды. Теперь его главная цель - с помощью вопросов заставить игрока назвать именно ее.

Итак, практический мастер-класс. Предположим, внизу колоды лежит пиковая дама. Фокусник говорит:

- Загадай и назови вслух 2 масти карт.

Если участник называет среди них пики, фокусник просит выбрать одну масть среди названных. Если пики не названы, задается дополнительный вопрос: «Какие масти остались?» Бросать «подводить» участника к нужной масти надо только тогда, когда он сам (без принуждения – так должно показаться всем присутствующим и ему самому) назвал нужную фокуснику масть.

«Подводка» участника к выбору карты

Делается это по уже известному принципу. Фокусник просит назвать 4 любые карты. Допустим, участник называет группу, в которую входит дама. Тогда фокусник продолжает:

- Из названных выбери 2 карты.

Если в группу не вошла нужная, задается дополнительный вопрос:

- Какие карты остались?

Таким образом нужно заставить участника произнести заветное «дама». Разумеется, это в нашем примере фигурирует дама, но мы понимаем, что карта может быть любой. Важно задавать вопросы быстро, чтобы никто не заметил, что фокусник придумывает их на ходу. Этот процесс заставляет фокусника активировать свое логическое мышление.

И легким движением руки фокусник вынимает названную карту!

Итак, головой поработали - надо поработать руками. Заветная карта лежит внизу колоды. Требуется после пассов руками громко сказать:

- Сейчас я достану из колоды выбранную тобой пиковую даму (или другую, зависит от того, какая карта оказалась внизу) третьей по счету!

Порядковый номер карты роли не играет – числительное называется любое, как будет угодно фокуснику. Важно только сначала вынимать карты из середины колоды. Их можно даже не вскрывать, но громко считать, чтобы потом не было споров.

«Выбранную» участником карту достают снизу колоды в нужный момент и делают это максимально незаметно.

"Смертельный" фокус

Добавить в выступление изюминку можно, предложив завязать фокуснику глаза. Выкладывать на стол карты, предшествующие "загаданной", а затем вскрыть с завязанными глазами ту самую "заветную" можно под барабанную дробь. Это сделает выступление более ярким и запоминающимся, эффектнее. На самом же деле вынуть карту из-под низа колоды можно легко и с завязанными глазами.

Как показывает практика, гости и участник удивлены, поскольку искренне считают, что фокусник к выбору карты никакого отношения не имеет. Лучше всего фокус воспринимается подростками до 12 лет. Большинство людей старшего возраста быстрее догадываются о его подоплеке и легко раскрывают принцип. Но в любом случае это развлечение проходит занимательно и весело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фокусы с игральными картами знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё в детстве был такой, когда раскладывали карты по табличке "Наука умеет много гитик"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.