С красного на синий: в России создали упаковку, меняющую цвет при порче продуктов

Загрязнение окружающей среды неразлагающимися использованными тарами (целлофановыми пакетами, пластиковыми упаковками) — весьма актуальная проблема, над решением которой работают ученые со всего мира. Российские специалисты из Дальневосточного федерального университета разработали уникальную упаковку, которая не только разлагается, но еще и является съедобной.

И еда, и тара

Речь идет о тоненькой пленке синего цвета. Ее толщина составляет всего 0,2 миллиметра. Она устойчива к деформациям, отличается эластичностью. Может служить тарой для любой пищевой продукции, начиная от мяса и рыбы и заканчивая сдобой.

Пленка изготовлена на основе полисахаридов. Она совершенно не токсична. Мало того, ее даже можно употребить в пищу без вреда для здоровья. По стоимости она не слишком превышает уже существующую биоразлагаемую тару.

Контроль качества

Уже существующая на рынке биоразлагаемая тара, конечно, несъедобна, в отличие от пленки, созданной российскими учеными. Плюс ко всему изобретение наших соотечественников имеет еще одно уникальное преимущество. Речь идет о контроле качества продукции.

Дело в том, что в данной пленке имеются особые вещества, которые реагируют на изменения кислотности среды и служат своего рода индикатором, чтобы «указать» на порчу продуктов. Например, если в такой упаковке испортится мясо, то пленка изменит цвет: с синего на красный.

Эксперименты показали, что пленка не меняет цвет, когда внутри находится свежая продукция. Если изначально в тару положить чуть протухшее мясо или рыбу, то пленка тотчас станет красной.

В случае если такая упаковка войдет в массовое производство, у потребителей не будет необходимости смотреть на сроки годности товара: все будет ясно по оттенку упаковки. У недобросовестных продавцов не будет возможности продать испорченный товар.

Увеличение срока годности продукта

Есть еще одно уникальное свойство нового изобретения российских ученых. В результате экспериментов выяснилось, что еда, которая хранится в синей пленке, дольше не портится и сохраняет свежесть.

Например, один из экспериментов проводился на бисквите. Этот продукт начинает черстветь уже через сутки хранения без упаковки. В случае с использованием пленки срок годности увеличился еще на день и составил 96 часов. И даже на четвертый день хранения продукция не испортилась до такой степени, чтобы ее нельзя было потреблять в пищу. Поверхность бисквита оставалось ровной, лишь немного подсохла сама пленка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы, чтобы такую упаковку использовали все производители пищевой продукции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.