Терпеть, уходить или пытаться исправить положение? Как "вылечить" ревнивца и самому избавиться от мучительных сомнений

Ревность присутствует в каждом человеке, это естественная реакция, пока не переходит границы. В этом случае она превращается в настоящее проклятие и мешает жить и вам, и вашему партнеру. Как "вылечить" ревнивца и справиться с болезненным проявлением ревности у себя, советуют специалисты.

Как рождается ревность

Чувство ревности зарождается в раннем детстве, в возрасте от года до трех лет. Ребенок начинает осознавать отношения в семье, видит, как мама и папа относятся друг к другу и к ребенку. Если в семье сложные отношения, если ребенку нанесена серьезная психологическая травма, его не любили и он постоянно испытывал чувство отвержения и одиночества, то все это вспоминается во взрослом возрасте и проецируется на семейную жизнь. Во взрослом возрасте мы подсознательно ищем партнеров, которые будут подогревать и провоцировать чувство ревности.

Также часто причиной является высокая конкуренция в семье между братьями и сестрами за особый статус и отношение родителей, идентификация себя с обманутым родителем, когда в семье один изменяет и ребенок знает об этом.

Мнение психолога

Ревность - это, прежде всего, сильная неуверенность в себе. И она не зависит от успешности. Неуверенность может сопровождать как обычного офисного работника, так и преуспевающего бизнесмена, который в деловых отношениях умен и напорист, но в личной жизни у него все довольно сложно.

"Чтобы не доводить ревность до крайней степени, надо работать с ней с самого начала, потому что итогом запущенной ситуации может стать сильнейшая депрессия", - предупреждает семейный психолог Наталья Макаркина.

Если ревность не достигла пиковых значений, можно попробовать решить проблему несколькими психологическими трюками, прежде чем терпеть или пытаться уходить.

Не отказывайтесь от общения с друзьями

Если вас не отпускают в кафе или ресторан на встречу с подругами, это не повод отказываться от общения. Пригласите друзей к себе домой, постарайтесь, чтобы там было как можно больше женщин или женатых пар. Пусть они сделают комплимент вашему партнеру. Это укрепит его самооценку и смягчит ревность. Подговорите парочку друзей: пусть ненавязчиво восхищаются вашей идеальной семейной жизнью и немного похвалят вас перед вашей второй половинкой. Это опять же успокоит и вселит уверенность.

Поставьте партнера на свое место

Если вы постоянно испытываете давление и стресс от ревнивых выходок, попробуйте "лечить" подобное подобным. Несколько раз показательно сильно приревнуйте партнера к его близким друзьям или кассиру в магазине. Пусть ощутит на себе полную гамму чувств, которую испытываете вы в такие моменты.

Провокация

Внимание: тут есть определенная опасность. Не применяйте способ, если замечаете за вашим партнером агрессию. Ситуация может выйти из-под контроля. Тем не менее можно увеличить количество общения с другими мужчинами, позволять соседу принести сумку до двери. Говорите вашему партнеру, что не намерены хоронить себя в четырех стенах с ревнивцем. Скорее всего, это подействует, и уровень ревности будет снижен, или, по крайней мере, начнется работа над этой проблемой из страха потерять вас.

Если ревнивы вы

А что делать, если ревность мешает жить вам? Как самому перестать ревновать партнера? Ведь невозможно общаться со второй половинкой, если обуревают негативные чувства. Специалисты рекомендуют следующее.

В первую очередь, вам надо приучить себя к мысли, что ваш партнер вам верен. Основная причина патологической ревности кроется в мыслях о том, что вам изменяют. Убедите себя в том, что если выбрали вас, значит, интересны и любимы именно вы.

Страх рождается от неуверенности, и тут подключается наше богатое воображение, которое рисует очень яркие картинки измен. К сожалению, ваша вторая половинка не сможет помочь вам справиться с деструктивными мыслями, это можете сделать только вы сами. Мы уже говорили: чтобы успокоить ревнивого партнера, надо напугать его мыслями о потерях. Здесь работает такой же подход. Вместо того чтобы бояться измен, представьте себе ситуацию, что любимый ушел от вас окончательно и бесповоротно, устав от ваших претензий. Страшно? Вот и подумайте над своим поведением.

Последствия

Специалисты предупреждают, что ревность может вызвать некоторые отклонения. Чаще всего называют садомазохизм. Чувства, которые человек получает, переживая эмоции ревности, доставляют ему большое удовольствие, поэтому он снова и снова пытается следить за передвижениями, читать переписки и осматривать вещи в поисках чужих ароматов и помады.

Разберитесь в себе, копните глубже. Если вы чувствуете, что ревность превращается для вас в источник удовольствия, не медлите и обязательно обратитесь к специалисту. Путь к исцелению будет долгий, тем не менее жизнь заиграет яркими красками свободы, когда вы перестанете ревновать. И партнер наверняка оценит положительные изменения, и его чувства станут крепче, а доверие - больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ревнивы? Приходилось встречать ревнивца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.