Тревожная привязанность и еще 3 фактора, которые увеличивают риск измены в паре

Ведущие психологи выделяют четыре фактора риска, которые по отдельности и в сочетании повышают вероятность неверности в романтических отношениях. По оценке авторов исследования, до 25 % супружеских отношений и до 65 % внебрачных связаны с изменами. Из-за этого многие пары обращаются за консультацией или разводятся, что влияет на их физическое и психическое здоровье. Вот какие факторы могут заранее указать на большую вероятность измен партнера.

Стиль привязанности

Эти стили обычно описываются психологами как безопасные (низкий уровень тревоги и избегания близости) и небезопасные (высокий уровень беспокойства и патологическая боязнь близости). Проведенное исследование подтверждает, что и тревожно привязанные люди, и избегающие привязанности с большей вероятностью изменят своим партнерам, в то время как надежно привязанные люди с меньшей вероятностью будут неверными.

Авторы исследования также обнаружили, что «ненадежная» привязанность способствует сексуальному нарциссизму, который, в свою очередь, повышает вероятность того, что человек совершит сексуальную неверность. Причем измена будет даже неоднократной, а сам ее участник станет все отрицать. Это токсичные отношения, которые лучше прекращать на начальном этапе.

Нарциссизм и сексуальный нарциссизм

Нарциссизм характеризуется нереалистичным ощущением собственных способностей, а также отсутствием сочувствия к другим. Сексуальные нарциссы демонстрируют одни и те же склонности, включая нереалистичные мнения относительно своих сексуальных навыков и отсутствие сочувствия к своим сексуальным партнерам.

Психологи обнаружили, что как нарциссизм, так и сексуальный нарциссизм связаны с повышенной вероятностью неверности. Сексуальный нарциссизм также связан с другими негативными последствиями для романтических отношений, включающими моральное подавление, развитие у партнера комплекса неполноценности. Если только эти признаки появляются на раннем этапе отношений, их следует прервать, не дожидаясь развития серьезных сложностей.

Предыдущая неверность

В текущем исследовании авторы обнаружили, что, став жертвой неверности, партнеры начинают изменять сами. Авторы считают, что эта ассоциация может сигнализировать о том, что люди, вероятно, будут неверными в ответ на обнаружение предательства в их отношении. Это явление имеет название «ответная неверность».

Авторы также предполагают, что жертвы измены могут с большей вероятностью предать нынешних или будущих партнеров из-за опыта «травмы предательства», а также просто в отместку. Да и сами участники отношений, совершившие первоначальную измену, скорее всего, будут повторять этот опыт в дальнейшем. Они уже перешли рубеж ответственности, после которого этот шаг не кажется таким разрушительным.

Эгоистическая атрибуция

Есть люди, которые с большей вероятностью признают заслуги в своих успехах, но обвиняют других в своих неудачах. Настоящее исследование — первое, которое показывает, что люди, у которых есть более сильная склонность к корыстной атрибуции, также с большей вероятностью изменят своим партнерам. Эгоистическая атрибуция может быть особенно разрушительной для романтических отношений.

Способность пары примириться после сексуальной неверности требует, чтобы виновная сторона взяла на себя ответственность за свои действия. Но это нереально с людьми, склонными к перекладыванию вины на других. Авторы исследования также указывают, что люди с «тревожной привязанностью и сексуальным нарциссизмом» могут быть особенно склонны к таким оправданиям после совершения сексуальной неверности. Они даже попытаются сделать виноватым партнера, чтобы самим выйти сухими из воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали эти факторы в своих отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.