Никакого раскаяния: выяснилось, что женатые люди редко сожалеют о своих изменах

Весной 2023 года Университет Джона Хопкинса провел исследование, чтобы разобраться, как женатые люди относятся к своим изменам. Давайте узнаем об этом мероприятии и поразмышляем на тему неверности.

Проведение исследования и первые результаты

Ведущим автором исследования стал Дилан Селтерман – доцент кафедры психологии и наук о мозге Университета Джона Хопкинса. Специалист провел опрос среди людей, зарегистрированных в канадской социальной сети Ashley Madison. Ответы были получены практически от 2 тыс. активных пользователей.

У участников исследования спрашивали о состоянии их брака, об их общем психологическом настрое, о том, почему они решились на измену. Мужчины среднего возраста при ответе на вопросы в основном заявляли, что любят своих жен, но отношения их не особо устраивают. Именно неудовлетворенность была наиболее частой причин измен.

Некоторые участники исследования заявили, что на измены их подталкивало желание почувствовать независимость и насладиться разнообразием. Наименее упоминаемыми причинами стали фундаментальные проблемы в отношениях (отсутствие любви, злость на вторую половинку).

Выводы участников исследования и специалистов

В конце исследования участникам было предложено сделать вывод о том, жалеют ли они о совершенной измене. Многие респонденты заявили, что их семейные узы прекрасны, но при этом связи на стороне принесли им огромное удовлетворение, включая эмоциональное.

Автор исследования Дилан Селтерман подчеркнул, что неверность в большинстве случаев не является результатом глубокой проблемы в отношениях. Также специалист отметил, что в популярных СМИ, телевизионных шоу и книгах люди, решившиеся на измену, сожалеют в итоге о содеянном и испытывают сильную вину. Однако результаты исследования в данной выборке участников продемонстрировали совершенно иную картину. Женатые люди ни о чем не жалели.

Почва для размышлений

Приведенные результаты, возможно, кого-то шокируют, ведь многие жены не хотели бы, чтобы им изменяли мужья. Одна лишь мысль о неверности вызывает обиду, ярость, недоумение, ну и конечно, ощущение потерянного времени и потраченных зря усилий. Измена может иметь серьезные последствия для отношений и самих партнеров. Она может привести к разрушению доверия между людьми, пропаданию интереса, холодности.

Дилан Селтерман, завершив исследование, озвучил свою точку зрения: "Я считаю, что сохранить моногамию, особенно на протяжении всей жизни, очень-очень трудно, и я думаю, что люди воспринимают моногамию как должное, когда они связаны с кем-то узами брака. Многие просто полагают, что их партнеры будут полностью удовлетворены отношениями с одним человеком в течение следующих 50 лет своей жизни, но подобное в действительности наблюдается далеко не всегда. Это не значит, что все браки обречены. Это значит, что измена может быть обычной частью отношений".

Также Селтерман призвал людей поразмышлять на тему брака и допустимости измен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы со специалистом? Может ли измена быть обычной частью отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.