В 25 раз быстрее обычного: что такое Wi-Fi 7 и что в нем нового

За последние пару десятилетий Wi-Fi стал популярной технологией беспроводного доступа в Интернет по всему миру. Те, кто хочет провести надежный, быстрый беспроводной Интернет в дом, офис, кафе или учебное заведение, используют Wi-Fi по умолчанию. По сравнению с проводным подключением к Интернету первые несколько поколений Wi-Fi имели существенные ограничения, но с тех пор многое изменилось. Самые последние поколения беспроводной сети Wi-Fi значительно расширили мощность, надежность, безопасность и скорость стандарта подключения.

Следующим поколением W-Fi станет стандарт Wi-FI 7, который должен принести массу практических улучшений, включая меньшую задержку и более высокую скорость при передаче данных, улучшения для умных домов и улучшенную связь для сетей с большим количеством устройств. Как и при каждом обновлении, возникают одни и те же вопросы: что такое Wi-Fi 7, что он дает, когда он появится и стоит ли обновляться?

Что такое Wi-Fi

Wi-Fi обычно функционирует как локальная сеть, которая подключается к Интернету, как правило, по проводу и распределяет его по беспроводной сети на многочисленные устройства. Передача данных обрабатывается с помощью точки доступа маршрутизатора.

Эволюция Wi-Fi

Wi-Fi сильно изменился за последние годы. Сегодня это стандарт передачи беспроводных данных на малые и средние дистанции. Существует множество поколений этого стандарта, появившихся с тех пор, как Wi-Fi был впервые сертифицирован в 90-х годах. Первая официальная версия Wi-Fi была выпущена в 1997 году. Ее максимальная теоретическая скорость составляла 2 Мбит/с, а фактическая была немного ниже. В 1999 году вышла новая версия Wi-Fi, скорость которой увеличилась до 54 Мбит/с. Каждое следующее поколение было заметно быстрее предыдущего. Это позволяло существенно расширить возможности по использованию планшетов, смартфонов и ноутбуков, которые теперь могли максимально быстро получать данные из Интернета.

Что такое Wi-Fi 7 и что в нем нового

В настоящее время используется шестое поколение Wi-Fi, которое вскоре будет заменено на высокоскоростной формат Wi-Fi 7. Такая сеть будет работать в диапазоне 6 ГГц, обеспечивая потенциальную скорость доступа в 46,1 Гбит/с. Такая скорость уже, фактически, приближена к скоростям, которые может дать наземное соединение через оптоволоконные линии и другие кабельные технологии. Тем самым решаются проблемы получения сигнала по беспроводному соединению, скорости которого раньше не хватало для просмотра потокового видео в стандарте 4К. В настоящее время эта технология передачи данных все еще находится в разработке и вскоре отправится в тестирование. Однако многие специалисты уверяют, что после появления седьмого поколения Wi-Fi возможности беспроводных сетей выйдут на новый уровень.

Многоканальная операция (MLO)

Multi-Link Operation (MLO) — это предлагаемая функция, которая станет ключевым новым улучшением для Wi-Fi следующего поколения. В настоящее время устройство с Wi-Fi может одновременно подключаться только к одному из этих диапазонов. Но если использовать двухдиапазонный маршрутизатор, можно увидеть две разные сети Wi-Fi, к которым можно подключиться. Это существенно расширяет возможности по использованию различных гаджетов, позволяя им принимать данные на максимально возможной скорости.

Наличие многоканального режима WiFi 7 позволит устройству выполнять несколько подключений к точке доступа (в большинстве случаев к маршрутизатору) во всех диапазонах частот. Как отмечается в блоге TP-Link, это даст устройству доступ к более высоким скоростям с меньшей задержкой, что приближает его к проводным интернет-соединениям через Ethernet с точки зрения качества соединения. Такая концепция множественных подключений не нова для Wi-Fi — это несколько одновременных подключений, которые меняют правила игры в сетях передачи данных.

Квадратурная амплитудная модуляция

Квадратурная амплитудная модуляция (QAM) — важная функция Wi-Fi последних поколений. Она помогает преобразовывать цифровые пакеты данных в аналоговый сигнал, который можно транслировать от точки доступа к устройству. Wi-Fi использует радиоволны для передачи данных, а QAM делает передачу более эффективной, изменяя фазу (время) и амплитуду этих волн. Данная технология все еще находится на стадии доработки. Однако ее внедрение сможет дать существенный толчок всей индустрии беспроводных сетей.

Автоматическая координация частот

Поскольку частота 6 ГГц все еще является относительно новой для Wi-Fi, необходимо решить несколько проблем. Этот диапазон не является исключительным и фактически используется для нескольких целей, включая использование федеральными агентствами США, такими как НАСА. Поскольку частота 6 ГГц не занята, ее использование в Wi-Fi может вызвать помехи, которые могут нарушить работу устройств, а пользователь столкнется с существенным снижением безопасности передаваемых данных. Здесь на помощь приходит автоматическая координация частот (AFC). Эта система, которая координирует использование спектра в диапазоне частот 6 ГГц. Без такой системы координации частот использовать все возможности такой беспроводной сети было бы невозможно.

Демонстрация производительности и реальная скорость

Разработчики уже продемонстрировали возможности и огромную скорость нового стандарта беспроводной связи. Реальный тест, продемонстрированный Intel и Broadcom, показал, как быстро ноутбук с процессором Intel Core подключается к точке доступа Broadcom. В ходе теста удалось добиться стабильной скорости на уровне 5 Гбит/с. Это в пять раз больше, чем доступно было ранее с Wi-Fi 6.

Поскольку 7 Wi-Fi все еще находится на ранней стадии разработки, мы точно не знаем, насколько высокими будут практические скорости. Однако максимальный теоретический предел скорости подключения установлен на уровне 46,1 Гбит/с. Реальные скорости будут варьироваться в зависимости от настройки, но мы можем ожидать, что полностью укомплектованная установка обеспечит пропускную способность до 40 Гбит/с.

Когда выйдет Wi-Fi 7

Wi-Fi 7 все еще находится в разработке. В настоящее время в разных источниках приводятся разные сроки. Однако, учитывая задержку с широким внедрением прошлого поколения сетей, было бы справедливо предположить, что оценки запуска Wi-Fi 7 следует воспринимать с долей скептицизма. Вице-президент Intel по беспроводным решениям Эрик Маклафлин заявил, что к 2024 году компания начнет поддерживать Wi-Fi 7 в своих продуктах, и мы можем ожидать, что он появится на основных рынках к 2025 году. Впрочем, не все специалисты столь радужны в своих оценках. По их мнению, ожидать нового стандарта Wi-Fi следует не ранее 2027 года.

Стоит ли переходить на новый стандарт

Большинство людей вполне довольны существующими возможностями Wi-Fi и не будут чувствовать необходимости в обновлении своих устройств в ближайшее время. Когда появится Wi-Fi 7, потребуются огромные затраты на обновление техники. Сейчас не имеет смысла быть первопроходцем с Wi-Fi 7, если только вы не работаете в промышленном масштабе, не планируете ввести в действие полноценный умный дом или просто не имеете действительно быстрого интернета, подключение к которому вы хотите использовать более эффективно в беспроводной сети.

Обычным пользователям было бы разумно подождать, пока Wi-Fi 7 не станет стандартным стандартом на рынке. К этому времени они обновят свои устройства и смогут использовать все возможности такой сети. Осталось подождать три-пять лет, когда появится эта беспроводная технология, после чего уже можно будет думать об обновлении устройств и подключении к Интернету по этому стандарту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если будет возможность планируете ли вы перейти на Wi-Fi 7 ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.