Дизайнеры открывают нюансы, которые нужно учесть, подбирая полы для интерьера

Деревянный пол - это признак неброской роскоши. Вы не собираетесь кичиться и демонстративно заявлять о своем благосостоянии, но качеством и сдержанностью намекаете на то, что можете себе много позволить. Однако даже самый дорогой деревянный пол может смотреться нелепо, если он подобран неграмотно. Дизайнеры подготовили для нас несколько советов касательно того, как нужно подходить к выбору напольного покрытия из древесины и какие нюансы учитывать.

Начинаем всегда с цвета

Непосредственно перед ремонтом в доме вы создаете проект. Это не только смета о покупках материалов, это еще и, так сказать, рисунок или 3D-модель будущего интерьера вашего дома. Конечно же, цвет пола в этом вопросе весьма значим. Древесина может иметь очень светлый, почти белый оттенок, быть в средних тонах, в красных или же в темных, приближенных к черному.

Из этого вытекает следующий совет: цвет должен подходить конкретному помещению не только внешне, но и по его назначению. Например, на темных полах из дерева становится заметной пыль, а светлые в момент демонстрируют все свои потертости. Исходя из этого делайте свой выбор.

Текстура

Каждое дерево имеет свой уникальный рисунок, который может быть более или менее интенсивным, его линии могут быть тонкими или плотными. От этого будет зависеть внешний вид всей комнаты и ее атмосфера. Важно помнить, что для маленьких площадей сильно крупная текстура дерева окажется не лучшим выбором - она будет визуально скрадывать метраж комнаты. А вот на фоне огромного зала мелкий рисунок дерева просто потеряется, хотя, быть может, кто-то добивается именно такого эффекта.

Размер паркетной доски

Дизайнеры советуют выбирать паркет таким образом, что ширина каждой его дощечки была как можно больше. Это будет плюсом как ко внешнему виду комнаты, так и к работе, которую выполнят мастера. Мелкий паркет давно вышел из моды и был актуален, пожалуй, только во времена СССР. При этом смотрится он далеко не так шикарно, как крупная, широкая доска. Кстати, это также касается и длины. Чем меньше стыков будет в вашем полу, тем органичнее и однороднее он будет выглядеть.

Породы дерева

Ну и напоследок советы экспертов о выборе максимально износостойкого вида дерева. Фаворитами считаются дуб, ясень и красное дерево, в то время как хвойные породы весьма хрупкие и болезненно реагируют на солнце и влагу. Именно полы из данных сортов древесины прослужат очень много лет и сделают интерьер по-настоящему богатым, изысканным и стильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще советы по выбору паркетной доски вы можете дать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.